8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением № 02-6313/2015

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2015 года г.Москва Лефортовский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Васильевой Е.В.

при секретаре Чернышеве А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-6313/2015

по иску Арбекова А. В. к Бушуеву А. А., УФМС России по г.Москве о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

истец Арбеков А. В. обратился в суд с иском к Бушуеву А. А., УФМС России по г.Москве о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, в котором просит: 1/ прекратить право пользования Бушуева А. А. жилым помещением — комнатой №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенной в квартире №60 дома №4 корп.1 по ул.Новоостаповская г.Москвы, 2/ обязать Управление Федеральной регистрационной службы России по г.Москве снять Бушуева А. А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

В обоснование своих исковых требований Арбеков А. В. указывает, что он является собственником комнаты № жилой площадью 17,7 кв.м., в квартире <адрес> на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную жилую площадь по просьбе друга истца был зарегистрирован по месту жительства ответчик, который непродолжительное время проживал в принадлежащей истцу комнате, а два года назад ответчик Бушуев А.А. выехал из спорного жилого помещения, забрав все свои вещи и с указанного времени в комнате истца не проживает, участия в оплате коммунальных услуг не принимает. Регистрация ответчика Бушуева А.А. в принадлежащем истцу помещении является препятствием для осуществления истцом его законных прав собственника; ответчик был вселен истцом в его жилое помещение временно, длительное время жилым помещением не пользуется, членом семьи истца не является, иных соглашений о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком Бушуевым А.А. не имеется, в связи с чем истец обратился в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

Истец Арбеков А.В. в судебное заседание не явился, его интересы по доверенности представляет Емельяненко Р.А., который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, пояснил, ответчик был зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении по просьбе друга истца, проживал в спорной комнате 1,5-2 месяца, после чего выехал из спорного жилого помещения в добровольном порядке, забрав свои вещи.

Ответчик Бушуев А.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом судебной повесткой по последнему известному адресу регистрации по месту жительства: <адрес>, который подтверждается полученной по запросу суда адресной справкой АСР УФМС России по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ, ранее направленные в адрес ответчика судебные повестки возвращены в суд за истечением срока хранения, иного адреса регистрации или адреса фактического проживания ответчика Бушуева А.А. у суда не имеется, судом предприняты все возможные меры по извещению и вызову в суд ответчика Бушуева А.А., который своих возражений на иск суду не представил.

Ответчик УФМС России по г.Москве своего представителя в судебное заседание не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом судебной повесткой, представило в суд письменный отзыв на иск, в соответствии с которым решение о прекращении права пользования ответчика спорным жилым помещением оставляет на усмотрение суда, в части требований об обязании снять с регистрационного учета просит отказать.

Выслушав представителя истца Арбекова А.В. по доверенности Емельяненко Р.А., показания свидетеля Свидетель 1, суд приходит к выводу, что исковые требования Арбекова А. В. к Бушуеву А. А., УФМС России по г.Москве о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорное жилое помещение представляет собой комнату №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенную в квартире по адресу: <адрес>.

Вышеуказанное жилое помещение принадлежит на праве собственности истцу Арбекову А. В. на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с

делок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как усматривается из выписки из домовой книги № дома <адрес> по месту

жительства зарегистрированы: - Арбеков А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, - Бушуев А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, - Л.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору передачи №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Арбековым А. В., комната № жилой площадью 17,7 кв.м., расположенная в квартире коммунального заселения №, состоящей из четырех комнат в доме <адрес> была передана в индивидуальную собственность истцу Арбекову А. В..

Согласно полученному по запросу суда сообщению ИФНС России №23 по г.Москве, Бушуев А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на налоговом учете с ДД.ММ.ГГГГ, адрес места жительства: <адрес>, сведения по форме 2-НДФЛ в базе данных инспекции отсутствуют.

Судом в качестве свидетеля был допрошен Свидетель 1 - сосед истца по коммунальной квартире, который суду показал, что знаком с истцом и ответчиком Бушуевым А.А.; в квартире № по адресу: <адрес>, проживает на протяжении последних восьми лет, ответчика в данной квартире свидетель видел несколько раз, последний раз видел его 2,5-3 года назад, после чего ответчик исчез и в квартире не появлялся, со слов истца, свидетелю Свидетель 1 известно, что у ответчика Бушуева А.А. была квартира, он ее продал, его мать живет в <адрес>, точного адреса он не знает; ответчик Бушуев А.А. непродолжительное время – примерно 1-2 месяца - проживал в комнате истца, по утрам уходил на работу, возвращался поздно вечером, из вещей ответчика Бушуева А.А. в комнате истца был только маленький мешок с вещами в виде одежды, который выкинули при уборке квартиры летом, потому что в одежде уже появились насекомые.

Суд доверяет показаниям допрошенного свидетеля Свидетель 1, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат другим собранным по делу доказательствам, даны лицом, лично не заинтересованным в исходе дела.

Как пояснил в судебном заседании представитель истца, ответчик был зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении по просьбе друга истца, ответчик проживал в спорной комнате 1,5-2 месяца, после чего выехал из спорного жилого помещения в добровольном порядке, забрав свои вещи. Ответчик длительное время жилым помещением не пользуется, оплату за коммунальные услуги не производит, членом семьи истца не является, иных соглашений о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком Бушуевым А.А. не имеется, в связи с чем истец просит: 1/ прекратить право пользования Бушуева А. А. жилым помещением — комнатой №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенной в квартире <адрес>, 2/ обязать Управление Федеральной регистрационной службы России по г.Москве снять Бушуева А. А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о прекращении права пользования Бушуева А. А. жилым помещением — комнатой №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенной в квартире <адрес>, снятии Бушуева А. А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению, поскольку истец Арбеков А. В. является единоличным собственником комнаты № жилой площадью 17,7 кв.м. в четырехкомнатной квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ №, ответчик Бушуев А.А. был зарегистрирован на спорной жилой площади по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ по инициативе истца, ответчик не является членом семьи истца, на спорной жилой площади ответчик не проживает с 2011 года, расходов по содержанию спорного жилого помещения не несет, вещей ответчика в спорной комнате не имеется, доказательств обратного суду не представлено, таких доказательств судом не добыто, в связи с чем суд считает необходимым прекратить право пользования Бушуева А. А. жилым помещением — комнатой №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенной в <адрес>, и снять Бушуева А. А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

прекратить право пользования Бушуева А. А. жилым помещением — комнатой №, жилой площадью 17,7 кв.м., расположенной в квартире <адрес>.

Снять Бушуева А. А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.В.Васильева.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн