ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательств..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением № 02-1726/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1726/16 по

иску Самановой А.С, к Егоровым А.С., И.В., Искандаряну А.И. о прекращении права пользования жилым помещением. Снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта. Ссылается на то, что ей на основании свидетельства о праве на наследство принадлежит квартира по адресу: \\. Квартира перешла к истцу в порядке наследования от отца Полосина С.Д., умершего \\. В квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики , которые членом семьи истца не являются. О месте нахождения ответчика Искандаряна А.И. истцу не известно, ответчики Егоровы А.С., И.В. отказываются сняться с регистрационного учёта. Истец просила суд прекратить право пользования ответчиков квартирой по адресу: \\ снять их с регистрационного учёта.

В судебном заседании истец и представитель истца заявленные требования поддержали.

Ответчики, извещавшиеся судом о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом по известному суду месту жительства, в суд не явились, судебные извещения не получают, возражений по иску не представили.

Представитель 3-го лица в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещён.

Суд, с учётом требований ст. 162 ГПК РФ рассмотрел

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

дело в отсутствие

ответчиков и 3-го лица.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону Саманова А.С. приобрела право собственности на квартиру по адресу: \\ Ранее жилое помещение принадлежало на основании договора купли-продажи Полосину С.Д. (л.д. \\ С \\. в квартире по месту жительства зарегистрирован Искандарян А.И,, с \\. в квартире по месту жительства зарегистрированы Егоровы А.С. и И.В. (л.д. \\ Согласно ст. 292 ч. 2 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Факт перехода права собственности на указанное жилое помещение к истцу судом установлен, ответчики не являются членами семьи истца, в связи с чем их право пользования данным жилым помещением подлежит прекращению.

Судом не установлено, а ответчиками не доказано, что на основании закона право пользования спорной квартирой за ними сохраняется и при переходе права собственности на неё к иным лицам.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Самановой А.С. удовлетворить.

Прекратить право пользования Егоровых А.С., И.В., Искандаряна А.И.

квартирой по адресу: \\ Решение суда является основанием для снятия Егоровых А.С., И.В., Искандаряна А.И. с регистрационного учёта по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн