8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета № 2-2942/2017 ~ 02036/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

дело № 2-2942/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Бесаевой М.В.,

при секретаре Ивановой Ю.В.,

с участием прокурора Обуховой Ю.С.,

истца Рождественского В.В.,

ответчикаРождественской З.Р.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рождественского В.В. к Рождественской З.Р. о прекращении права пользования, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

истец обратилась в суд с вышеназванным иском к ответчику, просит признать ответчика прекратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета по данному адресу и выселить.

В обоснование своих требований истец указал, что истец является собственником жилого дома по адресу:<адрес>. В его доме по указанному адресу зарегистрированы и проживают бывшая супруга и их несовершеннолетняя дочь. С момента расторжения брака семейные отношения между ними прекратились, совместное хозяйство не ведется. Ответчица не несет бремя содержание дома, не оплачивает коммунальные услуги, не осуществляет уход за домом. Совместное проживание с ответчицей не возможно, так как она <данные изъяты>. На его просьбы освободить занимаемое жилое помещение ответчица игнорирует. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав собственника.

Истец Рождественский В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

Ответчик Рождественская З.Р. в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями согласилась, о чем представила суду письменное заявление о признании иска в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные статьями 173, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.

Заслушав пояснения сторон по делу,мнение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив материалы дела и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Из положений части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также из пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Права собственника жилого помещения, гарантированные статьей 35 Конституции Российской Федерации, и права пользователя жилой площади, закрепленные статьей 40 Конституции Российской Федерации, должны обеспечиваться судом таким образом, чтобы учитывались и соблюдались интересы обеих сторон возникшего спора.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года №8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом РФ.

Члены семьи собственника имеют право пользования данным помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов зависят от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (Постановления от 21 апреля 2003 года № 6-П, от 8 июня 2010 года №13-П).

Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Установлено, что Рождественский В.В. является собственником земельного участка, категория земель: не установлена, разрешенное использование: под строительство индивидуального жилого дома, площадью № кв.м., по адресу: <адрес> (свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

По свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Рождественский В.В. является собственником жилого дома, площадью № кв.м., Литер №, по адресу: <адрес> (основания свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ), что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно свидетельству о расторжении брака I-РА №, брак между Рождественским В.В. и Рождественской З.Р. ДД.ММ.ГГГГ прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечении действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодексаРоссийской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд установил, что ответчик собственником спорного дома не является, членом семьи собственника также не является, при этом Рождественский В.В. не намерен ей предоставлять право для проживания в спорном доме, следовательно, каких – либо доказательств наличия правовых оснований для сохранения право пользования за Рождественской З.Р. спорным домом не представлено и судом не установлено.

Таким образом, у истца не возникает обязанностей перед ответчиком на сохранение права пользования жилым помещением на иных условиях; таким образом, право пользования домом ответчика прекращается.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о признании Рождественской З.Р. прекратившей право пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку членом семьи собственника не является,расходы по содержанию жилого помещения, коммунальным платежам не несет.Учитывая, что ответчик проживает в спорном жилом помещении, она подлежит выселениюиз жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской федерации «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В связи с изложенным, исходя из пунктов 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от 17 июля 1995 года № 713, по смыслу которых снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, имеются основания для удовлетворения требований о снятии Рождественской З.Р. с регистрационного учета по адресу <адрес>.

Учитывая, что прекращено право пользования Рождественской З.Р. спорным жилым помещением в <адрес>, суд удовлетворяет исковые требования истца о снятии ее с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;другие признанные судом необходимыми расходы.

Статьёй 98 Гражданского процессуального кодексаРоссийской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с обращением с иском в суд, истец понес судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, что подтверждается представленным чек-ордером. Суд признает данные расходы обоснованными и связанными с рассмотрением дела, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Рождественского В.В. к Рождественской З.Р. о прекращении права пользования и выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать Рождественскую З.Р. прекратившей право пользования и выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Рождественскую З.Р. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с Рождественской З.Р. пользу Рождественского В.В. оплаченную госпошлину в размере № рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга.

С У Д Ь Я: М.В. Бесаева

Полный текст решения суда изготовлен 05.06. 2017 года.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн