8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда о прекращении права общей совместной собственности и выделе доли в праве общей долевой собственности № 02-7516/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2016 года г.Москва Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Асауленко Д.В., при секретаре Гончаренко Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7516/2016 по иску Маргарян А А к Оганесян Г А о прекращении права общей совместной собственности и выделе доли в праве общей долевой собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Маргарян А.А. обратилась в суд с иском к ответчику Оганесян Г.А., пояснив, что сторонам на праве общей совместно собственности принадлежит жилое помещение – квартира по адресу: адрес, право собственности на которую возникло на основании договора передачи. Между сторонами сложились неприязненные отношения, истцом чинятся препятствия к пользованию всем жилым помещением ответчиком. Во внесудебном порядке спор урегулировать не удалось. Истец просит суд установить режим долевой собственности на спорную квартиру, определить доли в праве собственности по ½ каждому собственнику, взыскать с ответчика понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины.

Истец Маргарян А.А. в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал, просили иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик Оганесян Г.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по г.Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен.

Дело рассмотрено судом при данной явке, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, приходит к

следующему.

В соответствии с ч. 1-3 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на основании договора передачи № сторонам принадлежит жилое помещение – квартира, общей площадью 57.5 кв. м, жилой площадью 42.1 кв.м, состоящей из трех комнат и расположенная по адресу: адрес, иных лиц в приватизации спорного жилого помещения не участвовало, что также подтверждается выпиской из ЕГРП и ЕЖД.

В данном жилом помещении зарегистрированы истец и ее ***, ответчик, сыновья ответчика ***, что подтверждается выпиской из домовой книги, карточкой финансового лицевого счета.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Квартира представляет собой изолированное жилое помещение общей площадью 57.5 кв. м, жилой площадью 42.1 кв.м, состоящей из трех комнат.

Право общей собственности истца и ответчика на спорное жилое помещение подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской ЕГРП, единым жилищным документом.

Истец настаивал на удовлетворении иска.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает требование об установлении долевого режима собственности и установлении собственности на спорную квартиру между истцом и ответчиком в равных долях законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку на основании договора передачи квартиры спорная квартира была передана на праве общей совместной (без определения долей) собственности истцу и ответчику, суд определяет доли сторон в праве собственности на квартиру в размере 1/2 доли каждому.

На основании ст. 98 ГПК РФ, в пользу истца с ответчика подлежит взысканию уплаченная за рассмотрение спора судом государственная пошлина в размере 600 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Маргарян А А к Оганесян Г А о прекращении права общей совместной собственности и выделе доли в праве общей долевой собственности удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности Маргарян А А и Оганесян Г А на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес Признать за Маргарян А А право собственности на ½ доли в праве собственности на на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес Признать за Оганесян Г А право собственности на ½ доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: адрес Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Взыскать с Оганесян Г А в пользу Маргарян А А расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 (шестьсот) руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.В.

Асауленко.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн