Дело № 2-3147/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2017 года г. Владивосток
Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Тельнова Е.А.
при секретаре Брыжеватой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации г. Владивостока к Бондарю Дмитрию Николаевичу о предоставлении доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Владивостока обратилась в суд с иском, в обоснование заявленных требований указав, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В адрес Администрации г. Владивостока поступило обращение ООО «Управляющая компания Регион-ЖКХ» с просьбой провести проверку по факту незаконной перепланировки в жилом помещении №22. Уполномоченным органом были приняты меры к организации осмотра <адрес> с целью установления факта нарушения жилищного законодательства. Однако Бондарь Д.Н. доступ в квартиру не представляет, на уведомления о необходимости обеспечить доступ в квартиру не отвечает. В связи с непредставлением доступа в жилое помещение для осмотра и составления акта проверки по факту незаконной перепланировки и (или) переустройства жилого помещения по вышеуказанному адресу, администрация г. Владивостока не может исполнить возложенные на нее функции. Просит обязать Бондаря Д.Н. предоставить специалистам администрации г. Владивостока доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для организации осмотра указанного помещения на предмет наличия (отсутствия) незаконного переустройства (перепланировки) жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
Бондарь Д.Н. в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, поскольку администрация г. Владивостока к нему не обращалась с требованием о предоставлении доступа, почтовая корреспонденция направлялась по месту нахождения объекта недвижимости, а не по месту проживания Бондаря Д.Н.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Судом установлено, что Бондарь Д.Н. является собственником жилого помещения, общей площадью 53,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (п.2 ст. 1 ЖК РФ).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В адрес Администрации г. Владивостока поступило обращение ООО «<данные изъяты>» с просьбой провести проверку по факту незаконной перепланировки в жилом помещении по <адрес>.
Исходя из пояснений представителя истца, решение о согласовании перепланировки и (или) переустройства <адрес> не принималось.
На основании возложенных действующим законодательством на Администрацию г. Владивостока контролирующих полномочий за соблюдением прав и законных интересов лиц, которые могут быть ущемлены в результате изменения технических характеристик и назначения помещений при их самовольном переустройстве и (или) перепланировке, истцом были приняты меры к организации осмотра <адрес>.
Уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ №СП, ДД.ММ.ГГГГ №СП, ФИО1 по адресу нахождения объекта недвижимости, собственником которого является ФИО1, последний был уведомлен о необходимости предоставления доступа в квартиру с целью проведения проверки использования жилого помещения, что подтверждается почтовыми уведомлениями, представленными в материалы дела.
Между тем, на указанные уведомления ответчик не ответил, доступ в квартиру не предоставил, что подтверждается актами проверок администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В связи с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что ФИО1 необоснованно чинятся препятствия специалистам администрации <адрес> к организации доступа в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования администрации г. Владивостока к Администрации г. Владивостока к Бондарю Дмитрию Николаевичу о предоставлении доступа в жилое помещение – удовлетворить.
Обязать Бондаря Дмитрия Николаевича предоставить специалистам администрации г. Владивостока доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для организации осмотра указанного помещения на предмет наличия (отсутствия) незаконного переустройства (перепланировки) жилого помещения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья Е.А. Тельнов