РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2016 г. г. Москва
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Белянковой Е.А., при секретаре Козыревой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6056/14 по иску Пирогова <данные изъяты> к ООО «Дирекция по управлению многоквартирными домами» о понуждении управляющей компании произвести перерасчет коммунальных платежей, обязании производить расчет коммунального платежа «отопление» с учетом показаний индивидуального теплосчетчика <данные изъяты>, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец Пирогов Д.Л. обратился в суд с иском к ООО «Дирекция по управлению многоквартирными домами» о понуждении управляющей компании произвести перерасчет коммунальных платежей, обязании производить расчет коммунального платежа «отопление» с учетом показаний индивидуального теплосчетчика <данные изъяты>, компенсации морального вреда. При этом указал, что является собственником квартиры общей площадью 61,1 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>. Управление указанным многоквартирным домом осуществляет управляющая компания - ООО «Дирекция по управлению многоквартирными домами». Истец считает, что ответчиком неправомерно начислены коммунальные платежи, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ услуга отопление не предоставлялась, квартира не была подключена к системе отопления. Также Пирогов Д.Л. указал, что ответчиком не учитывались показания индивидуального теплосчетчика <данные изъяты>, в связи с чем имеются правовые основания для понуждения управляющей компании произвести перерасчет коммунальных платежей; с ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием отопительного сезона, оснований для начисления платы за отопление не имеется, коммунальные платежи должны быть уменьшены на <данные изъяты> добровольном порядке требований потребителя.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Представитель ответчика исковые требования не признал, возражал по доводам изложенным в возражениях на исковое заявление.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Пирогов Д.Л. является собственником квартиры общей площадью 61,1 кв. м, расположенной по адресу: <адрес>.
Управление указанным многоквартирным домом осуществляет управляющая компания - ООО «Дирекция по управлению многоквартирными домами».
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ Правительством РФ «06» мая 2016 года издано Постановление N 354, пунктом 1 которого утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от «27» августа 2016 года N 857 "Об особенностях применения в 2016 - 2016 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого акта, органам государственной власти субъектов Российской Федерации разрешалось до 15 сентября 2016 года принять решение о применении при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2016 года.
Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2016 N 468-ПП МО порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы" было установлено, что на территории города Москвы при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, используя при этом норматив расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий".
В силу пункта 23 Правил N 307 при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
В связи с тем, что многоквартирный дом является домом-новостройкой и Истец принял квартиру от застройщика - ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ года, сведения об объемах потребления тепловой энергии за истекший год отсутствуют, так как потребления тепловой энергии за истекший год не было.
Многоквартирный дом, в который поставлялась тепловая энергия в спорном периоде, оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета марки - теплосчетчика электромагнитного <данные изъяты>.
Поскольку сведения об объемах потребления тепловой энергии за истекший год отсутствовали, у ответчика не было оснований при начислении оплаты учитывать показания индивидуального теплосчетчика <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2016 г. N 468-ПП расчет платы за услугу отопление в 2016-2016 гг. производится по правилам предоставления коммунальных услуг N 307. Согласно п. "б" п. 21 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ от 23.05.2006 г. N 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в соответствии с пп. 2 п. 2 Приложения 2 к данным Правилам определяется, исходя из среднемесячного количества потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Кроме того, Минрегион России в Письме от 28.05.2007 г. N 10087-ЮТ/07 сообщает, что плата за отопление должна вноситься круглый год равномерными платежами даже при наличии общедомового прибора учета.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Приложением 4 Постановления Правительства Москвы от 11.01.1994 N 41 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий» установлен норматив потребления тепловой энергии на отопление -0,016 Гкал на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения (квартиры) за один календарный месяц.
Постановлением Правительства Москвы от 27.08.2016 года № 114-тэ утвержден тариф на тепловую энергию для потребителей ресурсоснабжающей организации ООО «Эксплуатационно-техническая компания № 2» в размере <данные изъяты>Гкал на спорный период с ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановлением Правительства Москвы от 03.12.2016 года № 260-тэ утвержден тариф на тепловую энергию для потребителей ресурсоснабжающей организации ООО «Эксплуатационно-техническая компания № 2» в размере <данные изъяты>./Гкал на спорный период с ДД.ММ.ГГГГ года.
<адрес> квартиры составляет 61,1 квадратный метр, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Многоквартирный дом в целом и квартира в частности при строительстве были оснащены системой отопления, что подтверждается исполнительной документацией - Планом системы отопления секции Б, этажи 4-16 многоквартирного дома (копия приложена), в соответствии с которым квартиры оснащена подключенной системой отопления, в том числе стальные трубопроводы, стальные панельные радиаторы, термостаты, узлы подключения. При этом, на исполнительной документации сделана отметка подрядной организации - ООО фирма «ТРАНСГИДРОСТРОЙ» о том, что система отопления многоквартирного дома исполнена в соответствии с проектом.
Ссылка истца на то, что Актом снятия показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано подключение системы отопления в квартире безосновательна.
В силу п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Истец принял без замечаний квартиру от застройщика - ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ Ответчик заключил Договор теплоснабжения № с ресурсоснабжающей организаций - ООО «Эксплуатационно-техническая компания № 2» (копия прилагается) в целях предоставления услуги отопления собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (копия приложена).
Ответчиком произведена оплата предоставленной тепловой энергии на счет ресурсоснабжающей организации ООО «Эксплуатационно-техническая компания № 2» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Расчет платы за услугу отопления в квартире истца произведен с учетом утвержденных норматива потребления тепловой энергии и тарифов на тепловую энергию, в связи с чем оснований для удовлетворения иска нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Пирогову <данные изъяты> в иске к ООО «Дирекция по управлению многоквартирными домами» о понуждении управляющей компании произвести перерасчет коммунальных платежей, обязании производить расчет коммунального платежа «отопление» с учетом показаний индивидуального теплосчетчика <данные изъяты>, компенсации морального вреда - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Судья Белянкова Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2016 года