РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 31 августа 2016 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А. при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-5729/2016 по
иску Фролочкина Д.А. к Фролочкину В. А. о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением ,
УСТАНОВИЛ:
Истец Фролочкин Д.В, обратился в суд с иском к ответчику Фролочкину В.А с требованием о вселении, нечинении препятствий, обязании передать ключи от входной двери, определении порядка пользования жилым помещением.
В обосновании е иска пояснил, что истцу и ответчику , в равных долях, по.
доли каждому, принадлежит на праве собственности жилое помещение – квартира по адресу адрес Ввиду неприязненных отношений добровольно определить порядок пользования квартирой не представляется возможным, истцу чинятся препятствия в пользовании квартирой, в связи с чем истец просил суд определить порядок пользования квартирой № , путем предоставления истцу жилой комнаты площадью кв.м, ответчику – предоставлению жилой комнаты площадью кв.м., места общего пользования оставить в совместном пользовании сторон, обязать ответчика освободить жилую комнату площадью кв.м. для проживания истца.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку представителя по доверенности фио., который в судебное заседание явился, на иске настаивал, просил его удовлетворить.
Ответчик Фролочкин В.А. в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал, в иске просил отказать по мотивам , изложенным в письменных пояснениях, полагая требования необоснованными.
Дело рассмотрено судом при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, приходит к
следующему.
На основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1)нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Судом установлено, что спорное жилое помещение – квартира №, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности истцу и ответчику , без определения долей, что подтверждается справкой (л.д 14).
В адрес ответчика истцом направлялись предложения о добровольном определении порядка пользования спорной квартирой (л.д 17-18), удовлетворены данные требования не были.
Из данных ответчиком пояснений следует, что в спорной квартире проживает только его семья, сложился порядок пользования данной квартирой, в комнате площадью кв.м. проживает ответчик и его супруга, в комнате площадью кв.м. – дети ответчика.
Согласно экспликации, поэтажному плану, спорная квартире состоит из двух изолированных комнат № – площадью кв.м, № – площадью кв.м. (л.д 23- 26).
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности , суд считает, что требования истца о нечинении препятствий в проживании основаны на законе и подлежат удовлетворению, поскольку факт чинения препятствия истцу признан ответчиком в судебном заседании.
Доводы истца о том, что со стороны ответчика чинятся препятствия во вселении и проживании, отсутствия ключей, не опровергнуты стороной ответчика, напротив, в судебном заседании подтверждены. При указанных обстоятельствах истец лишен возможности вселиться и проживать в спорном жилом помещении.
Требование об определении порядка пользования жилым помещением суд также считает подлежащим удовлетворению, поскольку стороны владеют спорной квартирой на праве собственности, имеют равные права, оснований для обеспечения потребностей в жилье исключительно ответчика за счет ущемления законных прав истца не имеется. Сложившийся порядок пользования не может являться основанием для отказа в данной части требований, поскольку планировка помещение, наличие изолированных комнат разного размера, с учетом просьбы истца о предоставлении меньшей комнаты, позволяют определить порядок пользования имуществом сторон.
Суд считает правильным определить порядок пользования квартирой № следующим образом:. адрес следующему образом: в пользование истца Фролочкина Д. В. изолированную комнату № площадью. кв.м.; в пользование ответчика Ф. В. А. комнату №. общей площадью. кв.м, места общего пользования оставить в совместном пользовании сторон.
Довод ответчик о несогласии с тем, что истец является его сыном, правового значения для разрешения спора не имеют, в связи с чем не принимаются судом.
На основании изложенного , руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ
Исковые требования Фролочкина Д. В. удовлетворить.
Определить порядок пользования квартирой по адресу: адрес следующему образом: в пользование истца Фролочкина Д. В. изолированную комнату №.
площадью. кв.м.; в пользование ответчика Фролочкина В. А. комнату № общей площадью кв.м, места общего пользования оставить в совместном пользовании сторон.
Обязать Фролочкина В. А. не чинить препятствий Фролочкину Д. В. в пользовании жилым помещением – квартирой №., расположенной по адресу: адрес Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Яблоков.