Дело № 2-4230/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 октября 2017 года г. Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Московских Н.Г.,
при секретаре Манжеевой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом города Саратова к Ломакину Д. А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Ломакину Д.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной.
В обосновании заявленных требований комитет по управлению имуществом г.Саратова указывает, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный <адрес> г.Саратова признан аварийным и подлежащим сносу.
Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа 4 квартал 2016 года ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.07.2013 года <№>.
Жилое помещение общей площадью 27,1 кв. м., расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, находится в общедолевой собственности, что составляет 61/100 доли в праве общей долевой собственности в квартире общей площадью 63,6 кв.м., Ломакина Д.А.
В рамках исполнения программы для переселения Ломакина Д.А. приобретено жилое помещение – квартира площадью 52,7 кв.м. по адресу: г.Саратов, <адрес>.
28 декабря 2016 года между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Ломакиным Д.А. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Комитетом по управлению имуществом г.Саратова в Управление Росреестра по Саратовской области подано заявление о регистрации перехода права собственности на аварийное жилое помещение.
Уведомлением <№> от 30 января 2017 государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующего заявления ответчика.
Комитетом по управлению имуществом г.Саратова были совершены все необходимые действия, направленные на исполнение сделки и регистрацию соглашения.
В нарушение условий соглашения и требований законодательства ответчик уклоняется от нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом, находящимся на праве общедолевой собственности, государственной регистрации заключенного соглашения и перехода прав на жилые помещения по нему.
Истец просит признать сделку по соглашению от 28 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Ломакиным Д.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной. Произвести государственную регистрацию соглашения от 28 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом г.Саратова и Ломакиным Д.А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Ломакина Д.А.. Произвести государственную регистрацию перехода права на 61/100 долю в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, с Ломакина Д.А. на муниципальное образование «Город Саратов».
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Представитель комитета по управлению имуществом г.Саратова в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
От ответчика Ломакина Д.А. поступило заявление о признании иска в полном объеме и о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.
На основании абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
По смыслу ст. 39, 41, ч. 3 ст. 173, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ признание иска является безусловным основанием к удовлетворению исковых требований в том случае, если выполнено надлежащим ответчиком, соответствует закону и не нарушает права иных лиц.
Оценивая представленные доказательства истцом, признание иска ответчиком суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска принято судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования комитета по управлению имуществом города Саратова к Ломакину Д. А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной удовлетворить.
Признать сделку по соглашению от 28 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Ломакиным Д. А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной.
Произвести государственную регистрацию соглашения от 28 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Ломакиным Д. А., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Ломакина Д. А..
Произвести государственную регистрацию перехода права на 61/100 доли в праве общедолевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г.Саратов, <адрес> <адрес>, с Ломакина Д. А. на муниципальное образование «Город Саратов».
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья