Дело № 2-3283/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2017 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Матросовой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ермоловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по управлению имуществом города Саратова к Маржановой С. Ю., Маржанову Ю. В. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Маржановой С.Ю., Маржанову Ю.В. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности.
В обоснование заявленных требований комитет по управлению имуществом города Саратова указывает, что заключением межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу многоквартирный дом <№> по <адрес> города Саратова признан аварийным и подлежащим сносу.
Указанный дом подлежит расселению в рамках второго этапа (4 квартал 2016 года) ведомственной целевой программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08 июля 2013 года <№>.
Жилое помещение общей площадью 373 квадратных метров, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес>, находится в общедолевой собственности Маржановой С.Ю. (доля в праве ?) и Маржанова Ю.В. (доля в праве ?).
В рамках исполнения программы для переселения указанных граждан приобретено жилое помещение площадью 45,3 квадратных метров по адресу: город Саратов, <адрес>.
30 декабря 2016 года между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С.Ю., Маржановым Ю.В. заключено соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
02 марта 2017 года комитетом по управлению имуществом города Саратова в Управление Росреестра по Саратовской области подано заявление о регистрации перехода права собственности на аварийное жилое помещение.
Уведомлением <№> от 13 марта 2017 года государственная регистрация перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества приостановлена в связи с отсутствием соответствующих заявлений ответчиков.
Комитетом по управлению имуществом города Саратова совершены все необходимые действия, направленные на исполнение сделки и регистрацию соглашения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В нарушение условий соглашения и требований законодательства ответчики уклоняются от нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом, находящимся на праве общей долевой собственности, государственной регистрации заключенного соглашения и перехода прав на жилые помещения по нему.
Истец просит признать сделку по соглашению от 30 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С.Ю., Маржановым Ю.В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной. Произвести государственную регистрацию соглашения от 30 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С.Ю., Маржановым Ю.В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Маржанову С.Ю., Маржанова Ю.В. (в равных долях). Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес> с Маржановой С.Ю. (доля в праве ?) и Маржанова Ю.В. (доля в праве ?) на муниципальное образование «Город Саратов».
В судебное заседание не явились представитель истца – комитета по управлению имуществом города Саратова, ответчики Маржанова С.Ю., Маржанов Ю.В., представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, суду представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
До начала рассмотрения дела по существу суду представлены заявления ответчиков Маржановой С.Ю. и Маржанова Ю.В. о признании исковых требований комитета по управлению имуществом города Саратова о признании сделки по соглашению от 30 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С.Ю., Маржановым Ю.В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной; о произведении государственной регистрации соглашения от 30 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С.Ю., Маржановым Ю.В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену; о произведении государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Маржанову С.Ю., Маржанова Ю.В. (в равных долях); о произведении государственной регистрации перехода права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес> с Маржановой С.Ю. (доля в праве ?) и Маржанова Ю.В. (доля в праве ?) на муниципальное образование «Город Саратов». Просили принять признание иска.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку эти действия не противоречат закону, не нарушают права и охраняемые законом интересы иных лиц.
В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая признание иска ответчиками и принятие признания иска судом, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Признать сделку по соглашению от 30 декабря 2016 года, заключенному между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С. Ю., Маржановым Ю. В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес> другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену, действительной.
Произвести государственную регистрацию соглашения от 30 декабря 2016 года, заключенного между комитетом по управлению имуществом города Саратова и Маржановой С. Ю., Маржановым Ю. В., о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, другого жилого помещения, расположенного по адресу: город Саратов, <адрес>, с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес>, с муниципального образования «Город Саратов» на Маржанову С. Ю., Маржанова Ю. В. (в равных долях).
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: город Саратов, <адрес> с Маржановой С. Ю. (доля в праве ?) и Маржанова Ю. В. (доля в праве ?) на муниципальное образование «Город Саратов».
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Заводской районный суд города Саратова.
Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2017 года.
Судья: Г.В. Матросова