8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 2-697/2017 ~ М-345/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

22 февраля 2017 года                  г. Омск

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Свотиной О.В.

при секретаре судебного заседания Байрамовой О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ефремова А.И., Ефремовой Т.А. к Коломыцевой Н.В., Кулик В.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.И., Ефремова Т.А. обратились в суд с иском к Коломыцевой Н.В., Кулик В.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указали, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ****. Право собственности на жилое помещение принадлежит истцам на основании договора купли-продажи от **.**.**** года. С **.**.**** года в жилом помещении зарегистрированы ответчики. В настоящее время в жилом помещении не проживают. Просят признать Коломыцеву Н.В., Кулик В.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **** обязать снять с регистрационного учета.

В судебное заседание истцы Ефремов А.И., Ефремова Т.А. не явились, о времени и месте слушания дела извещены. Представитель истца Ефремова А.И. Олифер Р.М., действующий на основании доверенности, в судебном заседании уточнил заявленные исковые требования, просил признать Коломыцеву Н.В., Кулик В.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****, на исковых требованиях об обязании снять с регистрационного учета не настаивал.

В судебное заседание ответчики Коломыцева Н.В., Кулик В.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Права, обязанности и ответственность иных граждан, которым собственник жилого помещения предоставил право пользования этим помещением, определяются соглашением такого гражданина с собственником жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В судебном заседании установлено, что Ефремову А.И., Ефремовой Т.А. принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: ****, на основании договора купли-продажи от **.**.**** года. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав от **.**.**** года.

Из копии лицевого счета № ****, выданной ООО «ЖКО № 5» следует, что в жилом помещении, расположенном по адресу: **** зарегистрированы Коломыцева Н.В., Кулик В.В. с **.**.**** года.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает возможным признать Коломыцеву Н.В., Кулик В.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****, поскольку судом установлено, что ответчики собственниками жилого помещения не являются, в настоящее время в жилом помещении не проживают. Таким образом, не пользуясь жилым помещением, утратили и право проживания в нем, в связи с чем, суд считает необходимым признать Коломыцеву Н.В., Кулик В.В. утратившими право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Коломыцеву Н.В., Кулик В.В. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.В. Свотина

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн