8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 2-6292/2017 ~ М-2296/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Гражданское дело 2-6292/2017

Санкт- Петербург, 08 июня 2017 года,Мотивированное решение суда от 08 июня 2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малиновской А.Г.,

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максимовой ФИО1 к Сахину ФИО2 утратившим право пользование жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец является собственниками квартиры расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, зарегистрирован и фактически проживает по указанному адресу.

Просит суд о признании ответчика – Сахина ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, квартирой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, указывая, что ответчик приходится ей племянником. Ответчик был зарегистрирован в Санкт-Петербурге с целью дальнейшего трудоустройства, однако, фактически в квартиру истца не вселялся и в ней не проживал.

Истица в судебное заседание явилась, иск поддерживает. Суду пояснила, что Ответчик никогда фактически в квартиру не вселялся, вещей его в квартире не имеется.

Ответчик в судебно заседание не явился. Уведомлен о проведении разбирательства.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения существовавшего ранее, возмещения убытков и др.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещение в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений

Истец является собственником квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Из показаний свидетеля по делу : ФИО следует, что ответчик не проживал в квартире, был зарегистрирован в квартире истицы для возможного трудоустройства в городе. Свидетелю, который приходится мужем сестры истицы известно, что ответчик постоянно проживал и проживает в Карелии, точного адреса неизвестно.

Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворения иска, поскольку судом установлено и подтверждено материалами дела, что ответчик в спорной квартире не проживает, оплату за спорное жилое помещение не производит, никаких соглашений о праве пользования жилым помещением с истцом не заключал, у ответчика имеется основания осуществлять права пользования иным жилым помещением по месту фактического проживания, его регистрация по спорному адресу нарушает права истцов как собственников жилого помещения, следовательно, права на спорную жилую площадь за ним не сохраняется. Истцы же, как собственники спорной квартиры, имеет право требовать устранения всяких нарушений их права.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 12, 39, 56, 173, 209, 288, 167, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Признать Сахина ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, квартирой по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн