Дело № 2-4840/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2017 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Бесаевой М.В.,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
с участием:
помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Поповой Е.А.,
ответчика Тиханкина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Оренбурга к Тиханкину А.Н. прекращении права собственности, признании права собственности, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Оренбурга обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что <адрес> принадлежит на праве собственности Тиханкину А.Н. В соответствии с заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № указанный многоквартирный жилой дом был признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу и включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «<адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ годы», утвержденную постановлением администрации города Оренбурга от 15.04.2013 г. № 788-п. В рамках вышеуказанной муниципальной адресной программы письмом администрации г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. № ответчику было направлено требование о сносе многоквартирного дома по вышеуказанному адресу в разумный срок. В связи с тем, что ответчик снос не осуществил, постановлением администрации г. Оренбурга от 19.05.2017г. № 1931-п «Об изъятии земельного участка с кадастровым номером № и иных объектов недвижимости для муниципальных нужд» принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером № и каждого жилого помещения в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию «<адрес>». Заказным письмом с уведомлением о вручении от ДД.ММ.ГГГГ. Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга направило ответчику уведомление (проект соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд), которые на данный момент не исполняются. Просили суд изъять для муниципальных нужд у Тиханкина А.Н. жилое помещение по адресу: <адрес> предоставить ему в собственность жилое помещение общей площадью 43,50 кв.м. по адресу: <адрес> выселить Тиханкина А.Н. из жилого помещения, общей площадью 40,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учёта по месту жительства.
В судебном заседании представитель администрации г.Оренбурга Жидкова Е.П. уточнила исковые требования, представила уточнения в письменном виде, в котором просила прекратить право собственности Тиханкина А.Н. на жилое помещение общей площадью 40,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> признать за МО «<адрес>» право собственности на жилое помещение общей площадью <адрес> кв.м. по адресу: <адрес> признать право собственности Тиханкина А.Н. на жилое помещение общей площадью 43,5 кв.м., по адресу: <адрес> выселить Тиханкина А.Н. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учёта по месту жительства.
Ответчик Тиханкин А.Н. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснил, что в настоящее время он еще не выселился и не снялся с регистрационного учета из аварийного жилья по адресу: <адрес> новая квартира его устраивает. Исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ).
Пунктом 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определено, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда это-принятие решений о проведение мероприятий в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Согласно ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
В силу ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В соответствии с ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Судом установлено, что собственником квартиры общей площадью 40,3 кв.м. по <адрес> является Тиханкин А.Н.
Согласно справке от 28.02.2017г., выданной ООО «УК Центр-ЖКХ» в <адрес> зарегистрирован Тиханкин А.Н.
Согласно акту обследования № от ДД.ММ.ГГГГ., многоквартирный дом по адресу: <адрес>, признан непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу.
Из представленного заключения межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома пригодным (непригодным) для постоянного проживания № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилое здание, расположенное по адресу: <адрес> признано непригодным для постоянного проживания, аварийным и подлежащим сносу.
Указанный выше жилой дом включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «<адрес>» на ДД.ММ.ГГГГ годы, утвержденную постановлением администрации г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ №-п (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №-р).
Постановлением администрации г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ. №-п земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, изъят для муниципальных нужд в целях сноса многоквартирного дома, признанного в установленном порядке аварийным и подлежим сносу, также для муниципальных нужд изъяты жилые помещения в многоквартирном доме литера №, расположенном на земельномучастке, указанном в пп.1 настоящего пункта, за исключением жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Управлением жилищной политики администрации г. Оренбурга в адрес Тиханкина А.Н. заказанным письмом с уведомлением направлено уведомление (проект соглашения) об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается почтовым уведомлением.
Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга заключило с ООО «СК-групп» муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ. на приобретение жилого помещения (квартиры) в целях предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.
На основании акта приема-передачи ООО «СК-групп» в соответствии с муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ. передал Управлению жилищной политики администрации г. Оренбурга жилые помещения – <адрес> № по <адрес>.
На основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ. построенный жилой <адрес>, объект адресации <адрес> в ЮЖР <адрес>, расположенный по <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №, введен в эксплуатацию. Распоряжением заместителя начальника департамента по градостроительству и земельному контролю №-р от ДД.ММ.ГГГГ указанному жилому дому присвоен адрес <адрес>. Квартира № имеет площадь 43,5 кв.м.
Тем самым квартира в указанном доме соответствует правилам благоустройства г.Оренбурга.
В рамках судебного заседания ответчик Тиханкин А.Н. с заявленными требованиями администрации г.Оренбурга о выселении из жилого помещения <адрес> с предоставлением <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, согласился взамен аварийной. Исковые требования признаны ответчиком в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Принимая во внимание, что ответчик согласен с иском, учитывая, что жилищные условия ответчика не ухудшены, предоставление иного жилого помещения в связи с муниципальными нуждами взамен прежнего производится на добровольных началах, между сторонами достигнуто соглашение об обмене жилья, а дальнейшее проживание в квартире, расположенной в аварийном и подлежащем сносу жилом доме небезопасно для жизни и здоровья граждан, требования администрации г.Оренбурга подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" решение суда является основанием для снятия ответчика компетентными органами с регистрационного учета. Таким образом, поскольку ответчик подлежит выселению из занимаемого им жилого помещения, он подлежит снятию с регистрационного учета.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В судебном заседании ответчик Тиханкин А.Н. признал исковые требования в полном объеме, в подтверждение чего предоставил письменное заявление, приобщенное к материалам гражданского дела.
Учитывая признание иска ответчиком Тиханкиным А.Н., которое не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание им иска.
Оснований для отказа в иске не установлено, требования администрации г.Оренбурга правомерны, а потому суд принимает решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования администрации г. Оренбурга к Тиханкину А.Н. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Прекратить право собственности Тиханкина А.Н. на жилое помещение общей площадью 40,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
Признать за муниципальным образованием «город Оренбург» право собственности на жилое помещение общей площадью 40,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
Признать право собственности Тиханкина А.Н. на жилое помещение общей площадью 43,5 кв.м., по адресу: <адрес>
Выселить Тиханкина А.Н. из жилого помещения, общей площадью 40,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>
Решение суда является основанием для снятия Тиханкина А.Н. компетентными органами с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья М.В. Бесаева
В окончательной форме решение принято 18 сентября 2017 года.