Дело № 2-4411/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2017 г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Михайловой Т.А.,
при секретаре Селиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГРИЩЕНКО Л. М. к ** о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Грищенко Л.М. обратилась в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии к *
Указала, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: ** на основании договора ** об инвестиционной деятельности от 05.06.00 г. и акта приема-передачи от 08.01.03 г.
С целью улучшения жилищных условий она самовольно произвела переустройство и перепланировку квартиры; выполненная перепланировка квартиры не нарушает права и охраняемые интересы граждан. Перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью; данное обстоятельство подтверждается заключением ООО АМ «Тектоника».
Просит вынести решение о сохранении **, общей площадью 159, 6 кв.м, жилой площадью 101, 0 кв.м, кадастровый номер 54:35:101475:10:02:33, в перепланированном и переустроенном состоянии.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Основания проведения переустройства и перепланировки жилого помещения предусмотрены в ст. 26 ЖК РФ. Согласно ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ (наличие решения органа, осуществляющего согласование), или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, предусмотренного в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. Самовольно перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что истец Грищенко Л.М. является собственником квартиры, расположенной по адресу: ** Данное обстоятельство подтверждается свдетельством о государственной регистрации права собственности.
Выявлены изменения технических характеристик помещений указанной квартиры по сравнению с данными первичной инвентаризации. Технические характеристики квартиры были изменены в связи с переустройством и перепланировкой квартиры.
В ходе перепланировки и переустройства квартиры выполнены следующие виды работ: устройство коридора за счет площади кухни-столовой, переоборудование кухни-столовой в гостиную с кухонной зоной. Кухонная зона гостиной расположена в габаритах помещения кухни по проектным решениям; произведено устройство гардеробной ** за счет площади прихожей и др.
Согласно заключению, составленному ** ** по результатам обследования обозначенной квартиры, произведенные перепланировка и переустройство помещений квартиры не привели к увеличению нормативной нагрузки на междуэтажное перекрытие, не ухудшают показателей водо- и теплопотребления и эксплуатационных качеств конструктивных элементов здания. Нарушений требований строительных норм и правил не выявлено. Строительные конструкции квартиры находятся в работоспособном состоянии; следовательно, произведенные перепланировка и переустройство помещений квартиры истца не создают угрозу жизни или здоровью граждан; они не нарушают права и законные интересы других граждан.
Данный вид перепланировки помещений не затрагивает помещений, на которые собственник не имеет прав.
Выполненная перепланировка не нарушает архитектурного ансамбля здания. Перепланировка квартиры, расположенной по адресу: ** осуществленная истцом Грищенко Л.М., не противоречит техническим требованиям; здание отвечает требованиям СНиП и ГОСТ по своим конструктивным особенностям и пожаробезопасности. Использованные материалы и элементы не представляют угрозы для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды; все несущие и ограждающие конструкции сооружения находятся в удовлетворительном состоянии, выполнены без отклонений от технических норм и стандартов.
Выполненная перепланировка помещений не нарушает работу коммуникаций инженерного обеспечения жилого дома. Она не увеличивает нагрузку на фундаменты и не нарушает конструктивную схему здания, а так же не создают угрозу жизни и здоровью граждан; эксплуатация сооружения возможна.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что перепланировка квартиры произведена для улучшения комфортных условий проживания. Несущие строительные конструкции обозначенной квартиры в ходе перепланировки не затронуты, квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации.
Поскольку истцом представлены в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательства об отсутствии нарушений прав и законных интересов граждан выполненной перепланировкой квартиры, суд считает исковые требования доказанными и обоснованными. Оснований не доверять заключению, представленному истцом, суд не имеет.
Руководствуясь ст. 194, 197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Сохранить жилое помещение **, расположенную по адресу: ***, в перепланированном и переустроенном в соответствии с данными технического паспорта по состоянию на 19.06.17 г.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в Новосибирский областной суд в течение месяца после его вынесения с подачей жалобы через суд, постановивший решение.
Судья Т.А. Михайлова