8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 2-2383/2017 ~ М-1121/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

    Дело №

РЕШЕНИЕ

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

        18 апреля 2017 года                                                                    <адрес>

            Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

        Председательствующего судьи                                Шевелевой Е.А.

        При секретаре                                      Виляйкиной О.А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Днепровской Н. П. к <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

            Истец обратилась в суд с иском к <адрес> и просит суд сохранить <адрес>, расположенную в <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии. В обосновании иска истец указала, что является собственником указанного жилого помещения. С целью улучшения и повышения благоустройства и без предварительного согласования с органами местного самоуправления была произведена перепланировка данной квартиры, которая не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не влияет на условия проживания в смежных квартирах. <адрес> истцу было отказано в согласовании перепланировки.

            Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

            Представитель ответчика <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

                  Изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

            Судом установлено, что истец Днепровская Н.П. является собственником жилого помещения по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП по состоянию на /дата/ (л.д. 5).

            На основании сведений, сообщенных истцом в исковом заявлении, из сведений ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» до перепланировки и после перепланировки, суд приходит к выводу, что в квартире была произведены перепланировка и переустройство, а именно, выполнены следующие работы. Между помещением № (туалет) и помещением № (ванная) демонтирована ограждающая конструкция кирпичной перегородки. В помещении № (санузел), установлено сантехническое оборудование (унитаз-компакт, раковина) в проектном местоположении с устройством дополнительного слоя гидроизоляции пола с применением сухих смесей типа «Кальматрон», «Аквастоп» в составе выравнивающей подстилающей стяжки пола; в помещении № (ванная) выполнена закладка дверного проёма с демонтажем дверного блока (коробка, полотно) со стороны помещения № (коридор); в помещении № (кухня) выполнен демонтаж не несущей конструкции ограждающей конструкции стены (кирпич, утеплитель, сайдинг НВФ) с применением электроинструмента безударного действия, несущие конструкции каркаса не затронуты; выполнены работы по разборке кирпичного подоконного простенка, демонтаж подоконного и дверного блока из ПВХ профиля в контуре помещения № (кухня), в результате чего, площадь балкона частично вошла в площадь помещения № (кухня); выполнено устройство и утепление ограждающих конструкция стен, перекрытий, пола в контуре помещения № (кухня+балкон) с применением материалов «лёгкого типа» с высокой степенью теплосопротивления; выполнена утеплённая разделительная поперечная перегородка в контуре балкона на границе смежных помещений № и №, в результате чего выделена часть балкона, входящая в площадь помещения № (кухня); выполнено устройство (установка) оконного заполнения из ПВХ профиля с 2-х камерным стеклопакетом в помещение № (кухня), холодное витражное остекление балкона сохранено без изменения конструктива и наружного фасада здания; выполнен декоративный короб (зашивка труб стояков) в контуре помещения № (санузел); декоративный короб выполнен из листов ГКЛ по металлическому каркасу (подсистеме) ПС, ПН с установкой вентилятора приточно-вытяжного действия; прибор отопления помещения кухни в ходе перепланировки развёрнут на 90°, без увеличения размера подводки к существующим стоякам.

            В настоящее время квартира имеет следующие технические характеристики: № коридор площадью 11 кв.м., № жилая комната площадью 14,9 кв.м., № жилая комната площадью 15,1 кв.м., № кухня площадью 16,2 кв.м., № санузел площадью 4,6 кв.м., балкон площадью 4,7 кв.м., всего общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 30,00 кв.м., вспомогательной площадью 31,8 кв.м.

            Так как работы в соответствии со ст. 26 ЖК РФ произведены без согласования органа местного самоуправления, данные переустройство и перепланировка квартиры являются самовольными.

            В соответствии со ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии.

        При этом, положения ст. 29 ЖК РФ о сохранении жилого помещения в перепланированном виде не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

        Следовательно, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом по заявлению гражданина в случае отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

            В силу положений ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном виде, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решением <адрес> № от /дата/ истцу отказано в согласовании перепланировки.

             Истцом суду представлено заключение специалиста ООО «СтройТехЭкспертПроект», согласно выводам которого строительные конструктивные элементы в контуре <адрес> жилого <адрес> видимых дефектов не имеют, находятся в работоспособном состоянии. Выполненная перепланировка помещений <адрес> не снижает несущую способность конструкций здания, не нарушает работу инженерных коммуникаций жилого дома, не противоречит требованиям СП 70.<данные изъяты> Актуализированная редакция (СНиП /дата/-87) «Несущие и ограждающие конструкции»; <данные изъяты> Актуализированная редакция (СНиП 31-01-2003) «Здания жилые многоквартирные»; СНиП 21- 01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Выполненная перепланировка помещений в контуре <адрес> жилого <адрес> не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не влияет на условия проживания в смежных квартирах и рекомендуется к утверждению в установленном порядке.

        Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» выполненная перепланировка квартиры соответствует требованиям СанПиН 2./дата/-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Таким образом, суд приходит к выводу, что произведенные в <адрес>, расположенной в <адрес> перепланировка и переустройство, соответствуют строительным, санитарным нормам и правилам, не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, не создают угрозы жизни и здоровью граждан, произведены работы для улучшения благоустройства квартиры.

        Согласно ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

        Судом установлено, что перепланировка и переустройство произведены только внутри квартиры, не затронуты места общего пользования сособственников жилого дома, назначение жилого помещения в результате произведенных работ не изменилось, права третьих лиц не нарушены, требования санитарных, противопожарных, строительных норм соблюдены.

        Таким образом, квартира может быть сохранена в перепланированном состоянии.

        На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

            Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

            Исковые требования удовлетворить.

            Сохранить <адрес> в <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии со следующими характеристиками: № коридор площадью 11 кв.м., № жилая комната площадью 14,9 кв.м., № жилая комната площадью 15,1 кв.м., № кухня площадью 16,2 кв.м., № санузел площадью 4,6 кв.м., балкон площадью 4,7 кв.м., всего общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 30,00 кв.м., вспомогательной площадью 31,8 кв.м.

Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья

Мотивированное заочное решение изготовлено /дата/.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн