Дело № 2-1795/2017
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Первомайский районный суд г. Омска
в составе председательствующего Брижатюк И.А.,
при секретаре Хандогиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Омске
30 июня 2017 года
дело по иску Кожемякиной Л. А. к Тихонову П. П.чу о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Кожемякина Л.А. обратилась в суд с требованием к Тихонову П.П. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование требований указала, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время в жилом доме зарегистрирован, но не проживает Тихонов П.П., что является препятствием для реализации ее прав собственника. Указывает, что ответчик никогда не проживал в спорном жилом помещении, фактически проживает по адресу: <адрес>.
Просила признать Тихонова П.П. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец Кожемякина Л.А. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ранее в судебном заседании представитель истца – Мартынова Н.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ., исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суда пояснила, что ответчик является бывшим мужем сестры истца – М.И.А. Тихонов П.П. не проживает в спорной квартире, его вещей в квартире нет.
Ответчик Тихонов П.П. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что исковые требования признает. Представил заявление, в котором указал, что добровольно снимется с регистрационного учета в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Представитель третьего лица УМВД России по Омской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между М.З.А. и Кожемякиной Л.А., последняя является собственником жилого дома <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Право собственности Кожемякиной Л.А. на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается регистрационной надписью Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, выполненным на оборотной стороне договора дарения (л.д. 4), а также выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 6-7).
Из копии лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5) усматривается, что в вышеуказанном жилом помещении наряду с собственником, ее матерью и дочерью, постоянно зарегистрирован ответчик Тихонов П.П.
ДД.ММ.ГГГГ. ответчиком Тихоновым П.П. в материалы дела представлены расписка, составленная ДД.ММ.ГГГГ. БУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Омской области, из которой следует, что Тихоновым П.П. сданы для предоставления государственной услуги «Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» следующие документы: два заявления (о регистрации по месту жительства и о снятии с регистрационного учета по месту жительства), документ, удостоверяющий личность, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение и копия паспорта собственника, а также копия паспорта Тихонова П.П., на которой специалистом БУ «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Омской области сделана отметка о том, оригинал паспорта сдан на выписку и прописку по месту жительства.
При этом согласно справки УМВД России по Омской области ответчик снят с регистрационного учета в спорном помещении и зарегистрирован по адресу <адрес>
В силу ст. ст. 12, 35, 39, 55-57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
При рассмотрении дела установлено, что ответчик добровольно обратился с заявлением о снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах, исковые требования о признании Тихонова П.П. утратившим право пользования жилым помещением удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В иске Кожемякиной Л. А. к Тихонову П. П.чу о признании утратившим право пользования жилым помещением в <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Первомайский районный суд г.Омска.
Решение вступило в законную силу 08.08.2017г.