ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2017 Федеральный суд общей юрисдикции Железнодорожного района
В составе:
Судьи Михайловой Татьяны Александровны,
При секретаре секретаря, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СОМ к КСВ,
УСТАНОВИЛ:
СОМ обратилась в Железнодорожный районный суд с иском к КСВ о признании не приобретшим право пользования жилым помещением ***, указывая, что является собственником указанной квартиры. **** она зарегистрировала на свою жилую площадь ответчика, который никогда в квартиру не вселялся.
Ответчик КСВ в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция не вручена; при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст.119 ГПК).
Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, допросив свидетеля, считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе не только предоставлять во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на законном основании, но и распоряжаться данным имуществом и устранять препятствия в его пользовании.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности; в соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей; согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Материалами дела подтверждено, что на основании договора купли-продажи от **** истец является собственником *** в ***; **** в квартире зарегистрирован ответчик как «иное лицо».
Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив представленные доказательства по делу, суд исходит из того, что ответчик не является родственником истца, членом его семьи, не несет какие-либо расходы по содержанию квартиры или оплате коммунальных платежей; в спорную квартиру ответчики не вселялись, никогда в ней не проживал; факт регистрации сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение, не свидетельствует о фактическом вселении и вселении с целью постоянного проживания в качестве члена семьи (Определение Верховного Суда РФ N 33-В01-9); более того, регистрация является надлежащей только после совершения юридически значимых действий, связанных с прибытием лица к месту жительства и проживанием в жилом помещении; суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчика не приобретшим право на жилое помещение подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
КСВ признать не приобретшим права пользования жилым помещением – *** в ***.
Взыскать с КСВ в пользу СОМ расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Ответчик вправе обратиться с заявлением об отмене заочного решения; также решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Председательствующий по делу: Т.А.Михайлова