8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 2-1540/2017 ~ М-1288/2017

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

Дело № 2-1540/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года      г. Омск

Ленинский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Свотиной О.В.

при секретаре судебного заседания Байрамовой О.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Заритовской И.А. к Рящикову В,А, о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Заритовская И.А. обратилась в суд с иском к Рящикову В.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ******. <данные изъяты> С ***.***.***** года Рящиков В.А. зарегистрирован в спорном жилом доме в качестве члена её семьи. С ***.***.***** года Рящиков В.А. не проживает в жилом помещении, выехал на другое постоянное место жительства, личных вещей в доме нет, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг. Просит признать Рящикова В.А. утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: ******.

В судебном заседании истец Заритовская И.А. заявленные требования поддержала в полном объеме.

В судебное заседание ответчик Рящиков В.А. не явился, о времени и месте слушания дела извещен.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ч. 1 ст. 31 ЖК Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно правовым разъяснениям, данным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В судебном заседании установлено, что Заритовская И.А. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ******, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 6).

<данные изъяты>

Заявитель в судебном заседании пояснила, что с ***.***.***** года Рящиков В.А. зарегистрирован в спорном жилом доме в качестве члена её семьи. С ***.***.***** года Рящиков В.А. не проживает в жилом помещении, фактически отношения прекращены, с момента выезда Рящиков В.А. перестал быть членом её семьи, личных вещей в доме нет, не несет бремени содержания жилого помещения, не производит оплату коммунальных услуг.

Доказательств того, что между истцом и ответчиком Рящиковым В.А. было заключено соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением, суду не представлено, что дает основания полагать, что таковые отсутствуют.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает возможным признать Рящикова В.А. утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: ******, поскольку судом установлено, что ответчик собственником жилого помещения, членом семьи собственника не является, в настоящее время он в жилом помещении не проживает. Таким образом, не пользуясь жилым помещением, он утратил и право проживания в нем, в связи с чем, суд считает необходимым признать Рящикова В.А. утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Рящикова В.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ******

Ответчик вправе подать в Ленинский суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья     О.В. Свотина    

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн