Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 29 мая 2017года
Кировский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Г.Р.Хамитовой,
при секретаре судебного заседания Г.И.Хусаиновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.М.Батыровой к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г.Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии;
УСТАНОВИЛ:
Л.М.Батырова обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» о сохранении помещения в перепланированном состоянии, в обоснование своих требований указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А <адрес>. В указанном жилом помещении произведена перепланировка. Истец обратился к ответчику с заявлением об узаконении перепланировки, однако получил отказ. Просит сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение, расположенного по адресу: <адрес>А <адрес>.
Истец в ходе судебного заседания иск поддержал.
Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» на судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
Положениями статьи 25 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Статья 30 ЖК РФ предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Судом установлено, что собственником <адрес>А по <адрес> является Л.М.Батырова (л.д.8).
В указанном жилом помещении произведена перепланировка. Проектом перепланировки предусматривается увеличение площади подсобной за счет части площади жилой комнаты 2, организация коридора 2 на части площади жилой комнаты 1. После перепланировки общая площадь квартиры стала составлять 45,2 кв.м., жилая – 24,8 кв.м.
При этом, проект перепланировки спорной квартиры, составленный РГУП БТИ МСАЖКХ РТ, был согласован с АНО «Центр содействия обеспечению санитарно–эпидемиологического благополучия населения».
Ответчик же в своем письме, адресованном истице, отказал в узаконении самовольной перепланировки, предложив в течение месяца со дня получения письма привести жилое помещение в прежнее состояние. При этом, было указано, что заявитель не лишен права обратиться в суд и узаконить самовольную перепланировку в случае, если она не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
Отказ администрации в принятии решения о согласовании перепланировки и переустройства жилого помещения судом признается неправомерным, так как истцом были представлены документы, указанные в части 2 статьи 26 ЖК РФ, а произведенная перепланировка соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы соседей, не создает угрозу их жизни и здоровью.
Ответчиком доказательств обратного представлено не было.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 ГПК РФ и статьей 29 Жилищного кодекса РФ, суд
РЕШИЛ
Иск Л.М.Батыровой удовлетворить.
Сохранить <адрес>А по <адрес> в перепланированном состоянии общей площадью квартиры <данные изъяты>.м., жилой площадью 24,8 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Кировский районный суд города Казани в течение месяца.
Судья: Г.Р.Хамитова