ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2016г. Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Бе..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 2- 3091/2013

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2016г. Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Белянковой Е.А., при секретаре Козыревой Ю.А., рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3091/13 по иску ГУП ДЕЗ района Ясенево к Буряковскому <данные изъяты>, Буряковской <данные изъяты>, Буряковскому <данные изъяты>, Кодак <данные изъяты> об обязании предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ по восстановлению системы вентиляции,

установила:

ГУП ДЕЗ района Ясенево обратилось в суд с иском к Буряковскому <данные изъяты>, Буряковской <данные изъяты>, Буряковскому <данные изъяты>, Кодак <данные изъяты> <данные изъяты> об обязании предоставить доступ в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для проведения работ по восстановлению системы вентиляции.

В обоснование иска указывает, что ответчики являются пользователями квартиры. ГУП ДЕЗ района Ясенево проводит в указанном доме работы по вентиляционному обслуживанию жилого фонда. Ответчики своими действиями не позволяют управляющей компании содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и препятствуют исполнению надлежащим образом обязанности по договору управления по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен.

Ответчики Буряковский О.Б., Буряковская Л.И., Буряковский А.Б., Кодак П.Е. в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом по месту жительства, ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие не заявляли, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении дела также не поступало.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пп. "д" п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. N 307 потребитель обязан допускать в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя услуг (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ст. 162 ЖК РФ).

В силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ГУП ДЕЗ района Ясенево является управляющей компанией, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда в районе Ясенево г. Москвы, в частности многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Деятельность организации направлена на обеспечение жителей многоквартирных домов коммунальными ресурсами и сопутствующими жилищно-коммунальными услугами, содержание и техническое обслуживание общего имущества, а также поддержание надлежащей работоспособности инженерных систем и коммуникаций домов на обслуживаемой территории.

ГУП ДЕЗ района Ясенево обязан своевременно проводить работы по устранению причин нарушения работоспособности инженерных систем и коммуникаций.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Судом установлено, что пользователями <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> являются Буряковский О.Б., Буряковская Л.И., Буряковский А.Б., Кодак П.Е., несовершеннолетние <данные изъяты>. Собственником вышеуказанной квартиры является Буряковский О.Б. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО "Ремжилсервис-Ф» совместно с представителями ГУП ДЕЗ района Ясенево произведено обследование вентиляционной системы по стояку <адрес>. В соответствии с актом обследовании технического состояния вентиляционных каналов от ДД.ММ.ГГГГ тяга в вентиляционных каналах отсутствует в связи с частичным демонтажем вентблоков на кухне <адрес>, для нормализации тяги по стояку необходимо восстановить сечение вентиляционного канала.

Доступ в квартиру N <адрес> необходим для проведения работ по восстановлению общедомовой системы вентиляции многоквартирного дома.

Собственнику <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> неоднократно направлялись предписания о необходимости приведения системы вентиляции в первоначальное состояние, а именно: ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени вентиляционный канал не восстановлен, о чем свидетельствуют акты подрядной организации ООО «Ремжилсервис-Ф» от ДД.ММ.ГГГГ

Своими действиями ответчики не позволяют управляющей организации содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, нарушая законные права и интересы соседей, в частности - установленное ст. 7, 41 Конституции РФ право на охрану здоровья, а также препятствуют Истцу надлежащим образом выполнять свои обязанности по договорам управления, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Буряковского <данные изъяты>, Буряковскую <данные изъяты>, Буряковского <данные изъяты>, Кодак <данные изъяты> предоставить ГУП ДЕЗ района Ясенево доступ в жилое помещение по адресу: <адрес> для проведения работ по восстановлению системы вентиляции.

Взыскать с Буряковского <данные изъяты> в пользу ГУП ДЕЗ района Ясенево возврат госпошлины – <данные изъяты>.

Взыскать с Буряковской <данные изъяты> в пользу ГУП ДЕЗ района Ясенево возврат госпошлины – <данные изъяты>.

Взыскать с Буряковского <данные изъяты> в пользу ГУП ДЕЗ района Ясенево возврат госпошлины – <данные изъяты>.

Взыскать с Кодак <данные изъяты> в пользу ГУП ДЕЗ района Ясенево возврат госпошлины – <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Судья Белянкова Е.А.