ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 20 апреля 2016 года Преображенский районный суд г.Москвы в составе: пре?..." />

8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 02-2758/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 20 апреля 2016 года Преображенский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Беляевой К.А., с участием представителя истца по доверенности (Данные изъяты), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-2758/16

по иску (Данные изъяты) к (Данные изъяты) о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ

(Данные изъяты) обратился в суд с иском к (Данные изъяты) о признании утратившей право пользования жилым помещением, мотивируя тем, что ему принадлежит на праве собственности указанная квартира, где зарегистрирована его бывшая жена (Данные изъяты) После расторжения брака (Данные изъяты) г.

ответчик выехала из квартиры, однако зарегистрирована в квартире, что нарушает его права как собственника жилого помещения, в связи с чем обратился в суд.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям и с учетом уточнений просил признать (Данные изъяты) прекратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: (Данные изъяты).

Ответчик не явился, извещена о дате рассмотрения дела извещался.

Заслушав представителя истца, проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что (Данные изъяты) принадлежит на праве собственности квартира (Данные изъяты), расположенная по адресу: г. (Данные изъяты). Право собственности на квартиру приобретено на основании брачного договора от (Данные изъяты) г.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Ответчик (Данные изъяты) зарегистрирована в спорной квартире и была вселен в нее как член семьи собственника, так как состояла в браке с (Данные изъяты) (Данные изъяты) г. брак между (Данные изъяты) и (Данные изъяты) прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №108 района Богородское г.Москвы.

Как следует из искового заявления, семейные отношения между истцом и ответчиком прекращены, (Данные изъяты) выехала из спорной квартиры, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет и доказательств обратного, как этого требуют нормы ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

С учетом установленных обстоятельств и вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о прекращении права пользования квартирой ответчиком.

На основании п.31 п.е Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом указанных законоположений, установленных судом обстоятельств суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать (Данные изъяты) прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (Данные изъяты) со снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме Председательствующий С.А.Ефремов Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

резолютивная часть г.Москва 20 апреля 2016 года Преображенский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Беляевой К.А., с участием представителя истца по доверенности (Данные изъяты), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-2758/16

по иску (Данные изъяты) к (Данные изъяты) о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать (Данные изъяты) прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (Данные изъяты) со снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме Председательствующий С.А.Ефремов.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн