8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Решение суда № 02-1297/2016

Цены на услуги адвоката по жилищным вопросам

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 марта 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А. при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1297/2016 по иску Шабояна А.Р.к Удаловой Т.А., Горшкову В.Н., действующему в интересах несовершеннолетнего ГоршковаА.В.о признании утратившими право пользовании жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г... и снятии их с регистрационного учета, в обоснование уточненного иска указал, что истец является собственником вышеуказанной квартиры на основании договора купли-продажи квартиры от ... у ...., .... Согласно данного договора... зарегистрированы в квартире на момент продажи, и утрачивают право пользования квартирой с момента государственной регистрации права на квартиру. Лиц, сохраняющих право пользования квартирой после ее приобретения истцом, не имеется. Однако как стало известно истцу в спорной квартире зарегистрированы ответчики- посторонние люди, которые раннее не фигурировали в договоре купли-продажи и не упоминались продавцами. С момента покупки квартиры истцом и по настоящее время фактического вселения ответчиков в квартиру по указанному адресу не произошло, информации о том, что данные граждане фактически проживали в данной квартире, у истца нет. Наличие регистрации ответчиков создает истцу препятствия по распоряжению своей собственностью. В связи с чем истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ...снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные уточненные требования, просил их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщили, возражений на иск не представили..

Ответчик УФМС России по г. Москве, уведомленный о дате, месте, времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Дело рассмотрено судом при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав сторону истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи истцу принадлежит 1000% долей в праве собственности на жилое помещение — квартиру № 1, расположенную по адресу: ..., приобретенная ... у .... (л.д.13-15,17). Согласно данного договора .... зарегистрированы в квартире на момент продажи, и утрачивают право пользования квартирой с момента государственной регистрации права на квартиру. Лиц, сохраняющих право пользования квартирой после ее приобретения истцом, не имеется. Однако в квартире зарегистрированы ответчики, данный факт также подтверждается сведениями, содержащимися в едином жилищном документе (л.д. 19-20).

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Из объяснений истца следует, что в спорной квартире зарегистрированы ответчики- посторонние люди, которые раннее не фигурировали в договоре купли-продажи и не упоминались продавцами. С момента покупки квартиры истцом и по настоящее время фактического вселения ответчиков в квартиру по указанному адресу не произошло, информации о том, что данные граждане фактически проживали в данной квартире, у истца нет.

Данный факт подтвержден допрошенным в ходе судебного разбирательства свидетелем ...который показал, что истец давно купил данную квартиру. Ранее в данной квартире проживала семья. Несовершеннолетних детей он в данной квартире не видел. После продажи квартиры, предыдущих собственников квартиры не видел. Он был в квартире истца, после того как он сделал ремонт. Попыток вселения в квартиру иных лиц не видел.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, поскольку они последовательны, согласуются с пояснениями стороны истца и подтверждаются собранными доказательствами по делу.

Также из справки ОМВД России по району Строгино ...а так же несовершеннолетний ..., законный представитель которого ...зарегистрированные по адресу:..., в ОМВД России по району Строгино города Москвы с заявлениями и жалобами по поводу препятствия в пользовании жилым помещением по вышеуказанному адресу не обращались, от соседей и жильцов дома жалоб на вышеуказанных граждан не поступало.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд находит требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением основанными на законе, обоснованными и подлежащими удовлетворению. В настоящее время ответчики в спорном помещении не проживают, обязанности члена семьи собственника не исполняют, суд принимает во внимание выражение воли ответчиков, направленное на прекращения права пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с действующими Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства к пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании заявления гражданина о снятии его е регистрационного учета по месту жительства, либо на основании вступившего в законную силу решения суда, а именно: о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением, признании безвестно отсутствующим, объявлении гражданина умершим, обнаружении не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

Таким образом, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства, в связи с чем требование истца снять ответчиков с регистрационного учета удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Удалову Т.А.утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: ...

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Т.А.по адресу: ...

Признать Горшкова А.В. утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: ...

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Горшкова А.В.по адресу: ...

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Яблоков

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн