РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2015 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское
дело № 2-671/15 по иску овой к овой о
признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ова Р.З. обратилась в суд с иском к своей дочери овой Н.Н. о признании ее утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, Оло в связи с ее выездом на другое постоянное место жительства. В обоснование иска истец указала, что она является нанимателем жилого помещения - двухкомнатной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В данной квартире зарегистрирована также ее дочь ова Н.Н. В 2005 году ответчик выехала на другое место жительства. С момента выезда ответчик не несет обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг в спорной квартире.
В судебном заседании ова Р.З. исковые требования поддержала.
Ответчик ова Н.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, причина неявки не известна.
Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены.
Руководствуясь ч. 2 ст. 117, ч.ч.3-4 ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть
дело в отсутствие ответчика и третьих лиц.
Заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд
установил следующее.
В двухкомнатной квартире № в г. Москве зарегистрированы: ова Раиса Захаровна, 1938 г.р. (ответственное лицо), и ее дочь ова , г.р. (л.д.
12).
Указанное жилое помещение общей площадью 52,1 кв.м., жилой площадью 30,7 кв.м. предоставлено овой Р.З. Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы на основании Договора социального найма жилого помещения № от 3 февраля 2000 года, где в качестве члена семьи указана дочь ова Н.Н. (л.д. 13).
По объяснениям истца ее дочь с 1992 года жила с гражданским мужем в его квартире, адрес которой она не знает; после регистрации в спорной квартире дочь появлялась в ней редко, иногда звонила; с 2005 года связь с ней утрачена; розыск не дал результата. Истец сообщила также, что обращалась с заявлением о приватизации квартиры, но ей было отказано, поскольку требуется согласие дочери; никаких препятствий в проживании дочери она не чинила, дочь выехала добровольно, длительное время в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.А.
(племянница) показала, что тетя живет одна, ее дочь она никогда не видела.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Свидетель И.И. пояснил, что является отчимом Ю.А., дочь овой Р.З.
не видел, она живет одна; говорила, что дочь пропала; вещи дочери в квартире есть; у овой Р.З. характер хороший, не конфликтный.
Истец пояснила, что дочь выехала из жилого помещения, забрав все нужные ей вещи. То, что она оставила, это старые вещи, которые ей не нужны.
Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
По смыслу приведенных норм материального права бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В силу ст.ст.2 и 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
На граждан Российской Федерации возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Не проживая длительное время на спорной жилой площади, но сохраняя в ней регистрацию, ответчик тем самым злоупотребляет своим правом.
Поскольку ова Н.Н. с 2005 года не проживает в квартире истца по адресу: г. Москва, , ее выезд на иное постоянное место жительства носит добровольный характер, с момента выезда ответчик не пыталась вселиться в указанное жилое помещение при отсутствии препятствий для этого со стороны истца, с момента выезда не исполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма, квартирой не пользуется, ее вещей в жилом помещении не имеется, суд приходит к выводу, что отсутствие ответчика в жилом помещении не носит временного характера и что она расторгла в отношении себя договор социального найма жилого помещения. В связи с этим иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать ову , года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва,.
Настоящее решение суда является основанием для снятия овой Н.Н. с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 26 января 2015 года.
Судья М.В. Невзорова.