Дело № 1-293/16
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва
22 апреля 2016 года
Преображенский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Комиссарова Е.В.,
при секретаре Шугае М.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы Графовской Ю.В.,
подсудимого Данилова П.В.,
защитника – адвоката Колокольниковой Е.В., представившей служебное удостоверение № *** и ордер от *** года № 1861, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» Адвокатская контора № 18,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилова П.В.,***,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов П.В. виновен в применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Даниловым П.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Данилов П.В. *** в период времени с *** до ***, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по адресу:***был задержан нарядом сотрудников полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ. В ходе препровождения Данилова П.В. в служебный автомобиль для дальнейшего его доставления в отдел полиции, Данилов П.В. начал препятствовать законным и обоснованным требованиям сотрудников полиции, в том числе отказывался подчиняться и выражался в отношении сотрудников полиции нецензурной бранью. Осознавая, что перед ним находится представитель власти в лице полицейского водителя группы задержания батальона полиции ***, назначенного на указанную должность приказом по личному составу от ***, находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей и действующий на основании Федерального Закона «О полиции», Данилов П.В. руководствуясь внезапно возникшими у него личными неприязненными отношениями к ***, в ответ на законные и обоснованные требования проследовать в служебный автомобиль, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применил к ***, физическую силу, а именно: нанес не менее двух ударов своей головой в голову ***, тем самым причинив последнему физическую боль и согласно заключению судебно–медицинской экспертизы от 27 января 2016 № 327м/219, телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и спинки носа, которые не подлежат судебно–медицинской оценки определения степени тяжести вреда здоровью.
То есть Данилов П.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Подсудимый Данилов П.В., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено.
Как пояснил в судебном заседании подсудимый Данилов П.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив мнение потерпевшего, изложенное в письменном ходатайстве, также не возражавшего против особого порядка рассмотрения дела, и, принимая во внимание, что соблюдены требования статьи 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Данилов П.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Таким образом, суд квалифицирует действия Данилова П.В. по части 1 статьи 318 УК РФ, признавая его виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Данилову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ***, с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем, исходя из толкования положений части 1.1 статьи 63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения Даниловым П.В., находившегося в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, влияние состояния опьянения на его поведение при совершении преступления, а также личность подсудимого, признает совершение Даниловым П.В. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого Данилова П.В., а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления направленного против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие его наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Данилова П.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит, тем не менее, оснований к применению положений статей 64, 73 УК РФ, а также иного вида наказания.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Данилова П.В., учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения согласно части 6 статьи 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого местом отбывания наказания Данилову П.В. суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Данилова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Данилову Павлу Викторовичу исчислять с 22 апреля 2016 года.
Меру пресечения Данилову Павлу Викторовичу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, водворив осужденного под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Председательствующий
Е.В.Комиссаров