8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 318 УК РФ № 01-0724/2015 | Судебная практика

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

Дело № 1-724/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

13 ноября 2015 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Азаровой А.С., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Шохорова А.Е.,

- защитника в лице адвоката Зимина В.Ю., представившего удостоверение № 10545 и ордер № 62 от 12 ноября 2015 года,

- потерпевшего Шигидина А.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шохорова *года рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего *, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей * года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. *, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шохоров А.Е. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, 06 марта 2015 года, примерно в 20 часов 40 минут, в нарушение требований Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных постановлением Правительства Москвы № 844-ПП от 16.09.2008 года, находился в общественном месте – на платформе станции метро «Бабушкинская» Калужско- Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Енисейская, д.21, в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ он (Шохоров А.Е.) был задержан и доставлен в комнату полиции указанной станции метро, где находившийся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности на указанной станции Московского метрополитена командир отделения роты полиции отдельного батальона 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве Шигидин А.А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве № 80 л/с от 12 сентября 2012 года, имеющий специальное звание «прапорщик полиции», одетый в форменное обмундирование и имеющий отличительные атрибуты сотрудника полиции – представителя власти, правомерно и руководствуясь требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, во время составления протокола об административном правонарушении, потребовал от Шохорова А.Е. проследовать за заградительный барьер для задержанных и доставленных лиц в комнате полиции указанной станции метро. В этот момент Шохоров А.Е. примерно в 21 час 40 минут, находясь в комнате полиции вышеуказанной станции метро, по вышеуказанному адресу, не желая подчиниться требованиям сотрудника полиции, умышленно нанес Шигидину А.А. удар кулаком левой руки в область лица, чем причинил Шигидину А.А. физическую боль и телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью,

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

- подкожная гематома левой скуловой области и подкожная гематома левой щечной области.

Подсудимым Шохоровым А.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шохоров А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шохорову А.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Шохоров А.Е. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шохорова А.Е. суд квалифицирует как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шохорову А.Е., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту предыдущей работы и по месту настоящей работы, имеет мать, являющаяся инвалидом третьей группы бессрочно, супругу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, на его иждивении находятся двое малолетних детей.

Полное признание вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетних детей и матери- инвалида, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, в силу п.1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ полагает необходимым признать отягчающим подсудимому наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянном, мнения потерпевшего, который не настаивал на наказании, связанным с лишением свободы, суд находит возможным исправление Шохорова А.Е. без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шохорова * виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шохорову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шохорова А.Е. обязанности: - не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Шохорова А.Е. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн