8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 01-0480/2016 | Судебная практика

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 июня 2016 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре К М.Л., с участием:

-государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Черной А.М.,

- подсудимого – Шилкина М.М.,

-защитника – адвоката Эвентова М.И., «данные изъяты»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-480/16 в отношении:

Шилкина М.М., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилкин М.М. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Шилкин М.М.), «данные изъяты»года в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часа 00 минут, находясь на первом этаже помещения ОМВД России по району Отрадное г. Москвы, возле дежурной части, расположенного по адресу: «данные изъяты» в связи с его доставлением инспектором (патрульно-постовой службы) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы старшим лейтенантом полиции М.Н. и полицейским водителем отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы С.В. за совершение Шилкиным М.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, ведя себя неадекватно в сложившейся ситуации, действуя дерзко и цинично по отношению к инспектору (патрульно-постовой службы) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы старшего лейтенанта полиции М.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес один удар лобной частью головы в область лица М.Н., тем самым причинив последнему физическую боль и страдания, унизил честь и достоинство сотрудника полиции, подорвал авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Он же Шилкин М.М. виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так он (Шилкин М.М.), «данные изъяты»года в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часа 00 минут, находясь на первом этаже помещения ОМВД России по району Отрадное г. Москвы, возле дежурной части, расположенного по адресу: «данные изъяты», в связи с его доставлением инспектором (патрульно-постовой службы) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы старшим лейтенантом полиции М.Н. и полицейским водителем отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы С.В. за совершение Шилкиным М.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, направленный на оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, ведя себя неадекватно в сложившейся ситуации, действуя дерзко и цинично по отношению к инспектору (патрульно-постовой службы) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по району Отрадное г. Москвы старшему лейтенанта полиции М.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, публично, в присутствии гражданского лица - П.В, в грубой и нецензурной форме оскорбил М.Н., тем самым унизил честь и достоинство сотрудника полиции, подорвал авторитет власти и правоохранительной системы Российской Федерации.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Шилкин М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражали против рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УКРФ, так как Шилкин М.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ так как он же Шилкин М.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

При назначении подсудимому Шилкину М.М. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Шилкина М.М. обстоятельство в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый «данные изъяты».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шилкина А.М., не имеется и судом не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, не усматривает оснований для назначения ему иного вида наказания, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шилкина А.М. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Шилкина А.М., оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шилкина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шести) месяцев;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Шилкину М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилкину М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать осуждённого Шилкина М.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осуждённому Шилкину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения (с учётом требований ст. 317 УПК РФ), а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осуждённому разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: А.В. Воронин

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн