Дело № 1-33/2016
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
«дата» года
Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Маркине С.Д., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г. Москвы Пронкиной А.С., защитника Дасаева А.А., представившего удостоверение № «номер» и ордер № «номер» подсудимого Куськина А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куськина А. Е., «дата» года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (8 классов), холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего курьером в некоммерческой организации «данные изъяты», постоянного места регистрации не имеющего, временно зарегистрированного по адресу: г. Москва, проспект 40- летия Октября, д. 7 стр. 2 (общежитие), судимого «дата» года Басманным районным судом г. Москвы по ст. 119, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом положений ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания «дата» года; «дата» года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания «дата» года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Куськин А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Так он (Куськин А.Е.), имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в нарушение положений ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 7 от 03.02.2015 года) без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги жёлтого цвета с веществом в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, белого цвета, массой 0,42 грамма, которое согласно заключения эксперта № «номер» от «дата» года содержит в своём составе амфетамин, включенный в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 12.10.2015 года № 1097) и отнесенный к психотропным веществам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, при этом масса психотропного вещества 0,42 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 12.10.2015 года № 1097) является значительным размером. Указанное выше психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в 11 часов 10 минут «дата» года по адресу: «адрес», и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества из незаконного оборота из заднего кармана сумки-органайзера, находящейся при нём в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут «дата» года по адресу: «адрес».
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, Куськин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, предъявленное Куськину А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Куськин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Куськина А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако проходил лечение в ПБ № 5, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, а также положительно характеризуется допрошенным в качестве свидетеля «ФИО» представителем Фонда, которым предпринимаются меры по социальной адаптации и реабилитации Куськина А.Е., состояние здоровья, наличие хронических заболеваний согласно медицинских документов, является инвалидом детства III группы, в связи с чем получает пенсию, ранее судим Басманным районным судом г. Москвы «дата» года по ст. 119, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом положений ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания «дата» года; Измайловским районным судом г. Москвы «дата» года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания «дата» года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, согласно заключения комиссии экспертов № «номер» от «дата» года в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных вещества (л.д. 108-113).
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья наличие хронических заболеваний, а также III группы инвалидности, положительную характеристику с места работы, а также сведения сообщенные по характеристике личности допрошенным в судебном заседании свидетелем «ФИО»
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Куськина А.Е. рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Куськина А.Е. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Куськина А.Е. без реального отбывания основного наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
признать Куськина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куськину А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.
Контроль за поведением Куськина А.Е. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве по месту проживания.
Меру пресечения в отношении Куськина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, остаточной массой 0,40 грамма, находящиеся в камере хранения согласно квитанции № «номер» от «дата» года (л.д. 102), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы представления принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: