Дело № № 1-180/17 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 24 апреля 2017 г.
Кировский районный суд г. Казань Республики Татарстан
в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.
с участием государственного обвинителя Ножнина И.Н.
подсудимого Афанасьева С.Е.
защитника Шайхутдинова С.Е.
при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Приговором Приволжского районного суда г.Казани РТ от 13.04.2011 года Афанасьев С.Е. с учетом последующих изменений приговора был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 161 (4 эпизода), п.«а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ и по совокупности совершенных преступлений с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ осужден к лишению свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
08.12.2015 года Афанасьев С.Е. был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.
С учетом наличия у Афанасьева С.Е. непогашенной судимости как лица, осужденного за совершение тяжких преступлений, решением Краснобаковского районного суда Нижегородской области РФ от 10 ноября 2015 г. в отношении Афанасьева С.Е. был установлен административный надзор сроком на 6 лет, сопряженный с административными ограничениями и возложением на поднадзорного определенных обязанностей.
Тем не менее, Афанасьев С.Е. систематически и злостно уклоняется от исполнения возложенных на него судом обязанностей, за что 30 апреля 2106 года мировым судьей судебного участка № 4 по Кировскому судебному району г.Казани был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
-2-
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Кроме того, за факты неявки без уважительных причин на регистрацию в ОП № 4 «Юдино» УМВД России по г.Казани РТ Афанасьев С.Е. 29.08.2016 года, 07.09.2016 года, 24.09.2016 года, 08.10.2016 года и 26.10.2016 года мировыми судьями по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
24.10.2016 года Афанасьев С.Е., находясь под административным надзором, в неположенном месте - в подъезде д.1 по ул.Окраинная Кировского района г.Казани РТ курил сигареты, за что 28.12.2016 года постановлением начальника Казанской жилищной инспекции Афанасьев С.Е. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 500 руб.
22.02.2017 года в 22 ч. 35 мин. Афанасьев С.Е. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: в указанное время суток в нарушение установленного судом предписания находился не по месту своего жительства, а около дома № 1 по ул.Окраинная Кировского района г.Казани РТ, при этом будучи в состоянии алкогольного опьянения допустил нарушение общественного порядка, за что 23.02.2017 года мировым судьей судебного участка № 3 по Кировскому судебному району г.Казани РТ был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Подсудимый Афанасьев С.Е. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Афанасьев С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Афанасьева С.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Афанасьева С.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314-1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, сопряженное с совершением данным лицом административных правонарушений против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Афанасьев С.Е. вину в содеянном признал, на иждивении имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что смягчает наказание.
Вместе с тем, после освобождения из мест лишения свободы Афанасьев С.Е., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в переделах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.
Принимая во внимание склонность подсудимого к совершению противоправных поступков, суд считает возможным исправление Афанасьева С.Е. лишь в условиях изоляции его от общества в пределах, установленных санкцией статьи закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
-3-
ПРИГОВОРИЛ
Афанасьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 месяца.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Афанасьева С.Е. под стражу, исчисляя срок наказания с 24 апреля 2017 г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора, либо апелляционного представления прокурора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (Булатов Н.Н.)