8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-984/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические

Цены на услуги адвоката по наркотикам

Дело №1-984/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 23 ноября 2017 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Темникова В.В.,

защитника – адвоката Брызгиной А.И., представившей удостоверение №5843 и ордер №2244 /Н 071319/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Темникова В.В., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

/под стражей содержится с 04 ноября 2017 г./,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ТЕМНИКОВ В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

14.05.2017 г., в 21 час 30 минут, Темников В.В. был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,09 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у Темникова В.В., согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество Темников В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении 6 отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.

Действия Темникова В.В., который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Темников В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Темников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Темников В.В. полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, ранее не судим, Х, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание Темникова В.В. возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. А также не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТЕМНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное ТЕМНИКОВУ В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ТЕМНИКОВА В.В. в течение 10 /десяти/ суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания; в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения ТЕМНИКОВУ В.В. – заключение под стажей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи ТЕМНИКОВА В.В. освободить из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства – психотропное вещество и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн