Дело № 1-750/17
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 10 августа 2017 года
Невский суд города Санкт-Петербурга в составе судьи М.А. Харитонова
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга А.А. Деменской,
подсудимого Д.В. Скоморохова,
защитника - адвоката А.Ю. Булавенко,
представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре А.И. Ломакине,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СКОМОРОХОВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> под стражей по данному делу содержавшегося ДД.ММ.ГГГГ, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Д.В. Скоморохов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
С неустановленного времени незаконно без цели сбыта для личного употребления, находясь на территории Санкт-Петербурга, хранил при себе наркотическое средство. А именно - смесь, содержащую метамфетамин, массой 3,15 г, что является крупным размером. Данное вещество включено в перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, оборот его на территории России запрещён. Свои незаконные действия по хранению данного наркотического средства осуществлял вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес>
Подсудимый Д.В. Скоморохов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимого доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Д.В. Скоморохова по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося тяжким преступлением.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности. Подсудимый судимостей не имеет, отрицательных характеристик на него суду не представлено, он является инвалидом, имеет заболевание, орган полиции ходатайствует о снисхождении к нему за помощь в раскрытии иных преступлений. Свою вину он признал полностью на предварительном следствии и в суде, раскаялся. В судебном заседании пояснил, что наркотическое средство ранее употреблял эпизодически, в настоящее время не употребляет и более никогда не будет. Изложенные обстоятельства суд расценивает в совокупности как смягчающие наказание, считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом мнения прокурора, полагает возможным не назначать. Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию и для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать СКОМОРОХОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
Обязать СКОМОРОХОВА Д. В.:
- в течение ПЯТНАДЦАТИ СУТОК после вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту фактического проживания в уголовно-исполнительную инспекцию Невского района Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <адрес>
- не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осуждёнными;
- не реже ДВУХ РАЗ в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении.
Меру пресечения подсудимому по данному уголовному делу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство в упаковке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга - оставить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. ХАРИТОНОВ