1-614/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «07» сентября 2017 года
Суд в составе председательствующего:
Судьи Кировского районного суда города Санкт-Петербурга Ялцевич Т.В.,
при секретаре Белокуровой-Очировой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,
адвоката Ардов К.М., представившего удостоверение №5753 и ордер №1554370,
обвиняемого Скороходова Р.С.,
в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела №1-614/2017 в отношении СКОРОХОДОВА Р. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «Векстрой» в должности монтажника, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5 000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №181 Фрунзенского района Санкт-Петербурга по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 02 месяца с удержанием заработной платы в доход государства 5%;
ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением положений ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Скороходов Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с неустановленного следствием времени, без цели сбыта для личного употребления, незаконно хранил при себе 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилась смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой №1-7,46гр, №2-1,21гр, а всего 8,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, является крупным размером, вплоть до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на первом этаже в парадной <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОБПНОН ОУР УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период с 03 часов 15 минут до 03 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные наркотические средства были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Содеянное подсудимым Скороходовым Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимому Скороходову Р.С. понятно предъявленное обвинение, и он полностью с ним согласен. В ходе судебного разбирательства подсудимый Скороходов Р.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Адвокат и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Скороходов Р.С., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скороходова Р.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, прямо предусмотренным положениями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие в действиях подсудимого признака опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, прямо предусмотренных положениями ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении Скороходова Р.С. малолетнего ребенка. В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Определяя вид и размер наказания суд принимает во внимание, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, характер и тяжесть совершенного преступления. Скороходов Р.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, спустя полгода после освобождения из мест лишения свободы по последней судимости. Подсудимый Скороходов Р.С. имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Суд принимает во внимание, что подсудимый фактически проживал до задержания вместе с гражданской супругой, с которой они имеют совместного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения в жилье, которое они снимают. Суд учитывает состояние здоровья ребенка подсудимого, имеющего заболевания, о чем суду представлены соответствующие медицинские документы. Подсудимый на учетах в ПНД и НД не состоит. Официально трудоустроен, со слов подсудимого помимо официального трудоустройства он неофициально подрабатывает соответственно имеет дополнительный источник дохода. Суд принимает во внимание пояснения подсудимого о том, что он периодически принимал психотропные вещества, меры к лечению от зависимости не принимал.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Скороходову Р.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных соответствующей санкцией статьи, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ суд полагает не возможным применить при назначении наказания Скороходову Р.С. положения об условном осуждении.
На основании вышеизложенного судом не усматривается наличие у подсудимого Скороходова Р.С. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
С учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления и при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 307, 308, 309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
СКОРОХОДОВА Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно. После вступления приговора суда в законную силу – меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
Срок наказания Скороходову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток, с находящейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой 8,60 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – не уничтожать, до принятия решения по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ следователем СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (л.д.127).
Приговор суда может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить сторонам, что дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежит рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Т.В. Ялцевич