8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-557/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические

Цены на услуги адвоката по наркотикам

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «17» ноября 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска: Карповой Ю.А.,

подсудимого: Дажина Н.В.,

защитника адвоката: Кулешова А.В., представившего удостоверение /________/ от 11.11.2002 года и ордер /________/ от /________/,

при секретаре: Климентьевой К.С.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ДАЖИНА Н. В., /________/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дажин Н.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Дажин Н.В., в период с неустановленного времени до 10 час. 00 мин. 28.09.2017 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлено) незаконно, умышлено, без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного около /________/ в г. Томске для личного употребления вещество содержащее в своем составе метиловый

эфир    3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-2201), который является наркотическим средством, а именно производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) бутановой кислоты общей массой 1,91 г., что является крупным размером и путем покупки и последующего обнаружения в тайнике (закладке), в неустановленном месте в г.Томске, у неустановленного лица, для личного употребления вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона массой 0,11 грамма.

После чего, Дажин Н.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил ранее приобретенное вещество содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-2201), который является наркотическим средством, а именно производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) бутановой кислоты общей массой 1,91 г., что является крупным размером и вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона, массой 0,11 г., при себе до момента задержания сотрудниками полиции около /________/ в г. Томске, не позднее 10 часов 00 минут 28.09.2017 года и изъятия указанных веществ, содержащих наркотические средства, сотрудниками полиции в ходе его (Дажина Н.В.) личного досмотра, имевшего место 28.09.2017 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут около /________/ в г. Томске.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства предварительного следствия, обвиняемый Дажин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дажин Н.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он согласен со всем объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения после консультаций с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кулешов А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Карпова Ю.А. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство Дажина Н.В., поддержанное защитником Кулешовым А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Карповой Ю.А. на особый порядок рассмотрения дела, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

В судебном заседании было установлено, что ходатайство обвиняемым Дажиным Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено по окончании производства предварительного следствия добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст. 317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Подсудимый Дажин Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, согласно которой особый порядок возможен по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Дажина Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Дажину Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Дажин Н.В. полностью согласился с обвинением, дал по делу признательные показания, указал место приобретения наркотических средств, искренне раскаялся в содеянном и суд расценивает поведение подсудимого, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, перечень которых приведён в ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Дажин Н.В. совершил преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Дажин Н.В. по месту жительства своими соседями, а так же по месту обучения в колледже характеризуется с положительной стороны (л.д.97; 98).

На учётах у врача-психиатра и в наркологическом диспансере Дажин Н.В. не состоит (л.д.95,96).

Суд принимает во внимание, что Дажин Н.В. не судим, находится в молодом возрасте, официально трудоустроен и имеет законный источник дохода, проживает по постоянному месту жительства.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к преступлениям повышенной общественной опасности и считает, что цели уголовного наказания в отношении него могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но его исправление возможно с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Дажина Н.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает возможности для применения к подсудимому правил, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, применять к нему нецелесообразно.

Наказание Дажину Н.В. следует назначить в пределах, предусмотренных ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДАЖИНА Н. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить условно осужденному Дажину Н.В. испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Дажина Н.В. следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого место жительства, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Испытательный срок Дажину Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 17 ноября 2017 года.

Меру пресечения в отношении Дажина Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: вещество, содержащее в своём составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3- карбоксамидо) бутановой кислоты (другое название MDMB(N)-2201), который является наркотическим средством, а именно производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамидо) бутановой кислоты общей массой 1,91 г., и вещество, содержащее в своем составе ?- пирролидиновалерофенон (PVP), который является наркотическим средством, а именно производным N-метилэфедрона массой 0,11 грамма и, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г. Томску, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, условно осуждённый Дажин Н.В. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей расписке и в апелляционной жалобе в случае её подачи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: - подписано –

/________/

/________/

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн