1-547/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2017 года г. Ростов-на-Дону
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Гурской С.И.,
при секретаре Мартынюк О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Смородинова С.Д.,
защитника – адвоката Степанищева В.В., представившего удостоверение адвоката № № и ордер № 104217 от 02.10.2017 года,
подсудимого Атабекяна А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Атабекяна А. А., ... г. года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, армянина, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних дочерей ... г., работающего в ...» мастером по отделочным работам, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Атабекян А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – порошкообразного вещества массой не менее 1,062 г, содержащего в своем составе вещество ?- пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метидэфедрон, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
16.08.2017 примерно в 09 часов 15 минут, Атабекян А А находясь около <...> «<...>» по <...> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, д.10, где в ходе его личного досмотра, произведенного в 10 часов 00 минут 16.08.2017 в помещении дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, из левого кармана спортивных брюк (трико), одетых на нем, была обнаружена и изъята прозрачная пластиковая капсула с желтой крышкой, внутри которой находилось порошкообразное вещество белого цветамассой 1,06 г, которое согласно заключению эксперта ОИНС и ВЭ ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № 4/2025 от 07.09.2017 года, содержит в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Кроме того, в ходе личного досмотра у Атабекяна А.А. при помощи спиртовой салфетки были изъяты смывы с ладоней рук. Согласно заключению эксперта ОИНС и ВЭ ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № 4/2025 от 07.09.2017 на поверхности указанной салфетки имеются наслоения вещества серого цвета постоянной массой 0,002 г, содержащие в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, а всего общей массой 1,062 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое Атабекян А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 09 часов 15 минут 16.08.2017.
В судебном заседании подсудимый Атабекян А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым Атабекяном А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Атабекян А.А. консультировался с ним, данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Атабекяна А.А. без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Атабекяном А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Атабекяна А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Атабекяном А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Определяя вид и размер наказания подсудимому Атабекяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд грамот и благодарственных писем за активное участие в спорте и художественном мастерстве, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не находится, на учете у врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атабекяна А.А. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атабекяна А.А. судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, данным о личности виновного, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст.6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Атабекяну А.А. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в условиях исправительной колонии общего режима.
Данных, свидетельствующих о невозможности пребывания Атабекяна А.А. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, а именно оплата услуг адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Атабекяна А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Атабекяна А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Атабекяну А.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Атабекяну А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 10.10.2017 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания Атабекяна А.А. под стражей в качестве административного задержанного с 16.08.2017 года по 17.08.2017 года и времени содержания его под стражей с 17.08.2017 года по 09.10.2017 года включительно.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе вещество ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метидэфедрон, остаточной массой 1,02 г, салфетки со смывами с рук Атабекяна А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции № №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: