8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-115/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические

Цены на услуги адвоката по наркотикам

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 22 мая 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Бекенева Д.В.,

при секретаре Новожиловой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимой Смирновой М.Г.,

защитника – адвоката Мельникова С.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Смирновой М.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении двух эпизодов незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Смирнова М.Г., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере для личного потребления, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, умышленно незаконно хранила при себе, поместив в имевшуюся при ней сумку, для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,823 грамма, до момента задержания и изъятия наркотического средства в полном объеме. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 16 часов 00 минут, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, Смирнова М.Г. была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области и доставлена в административное здание, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Смирновой М.Г., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 36 минут, в комнате досмотра НОМЕР здания УНК УМВД России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,823 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Списка I вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (массой 3,823 грамма), является крупным размером.

Кроме того, Смирнова М.Г., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), в крупном размере для личного потребления, умышленно незаконно хранила при себе, поместив в правый передний карман надетой на ней дубленки, для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,214 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерного материала черного цвета, до момента задержания и изъятия наркотического средства в полном объеме. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 17 часов 00 минут, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории города Ярославля, Смирнова М.Г. была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области и доставлена в административное здание, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Смирновой М.Г., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, в комнате НОМЕР здания УНК УМВД России по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,214 грамма, содержащееся в одном свертке из полимерного материала черного цвета, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Списка I вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от количества, являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), (массой 3,214 грамма), является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Смирнова М.Г. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимой Смирновой М.Г. в объеме, изложенном в приговоре, помимо ее личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Органом предварительного следствия Смирновой М.Г., помимо незаконного хранения, вменялось незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства. В ходе судебного заседания государственный обвинитель без изменения квалификации противоправного деяния исключил из объема предъявленного обвинения указание на приобретение подсудимой наркотического средства – смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,823 грамма по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и указание на приобретение подсудимой наркотического средства, смеси, в которой содержатся: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,214 грамма по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Данная мотивированная позиция государственного обвинителя, поддержанная стороной защиты, не возражавшей против продолжения рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в силу ст. 246 УПК РФ является обязательной для суда, не требует исследования доказательств, не меняет фактические обстоятельства совершенного подсудимой деяния, не нарушает право на защиту и не ухудшает положение подсудимой, соответствует требованиям ст. 252 УПК РФ.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась Смирнова М.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Суд признает Смирнову М.Г. вменяемой, поскольку, несмотря на имеющееся у нее в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы психическое расстройство в форме <данные изъяты>, которое имело у нее место и во время совершения инкриминируемых ей деяний, в структуре выявленного у подсудимой психического расстройства нет значимых интеллектуально-мнестических расстройств, продуктивной психопатологической симптоматики, по своему психическому состоянию Смирнова М.Г. могла (в полном мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время (<данные изъяты>). Оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется.

Таким образом, действия подсудимой Смирновой М.Г. по обоим эпизодам противоправной деятельности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

При назначении наказания по обоим эпизодам преступной деятельности суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Смирнова М.Г. совершила два тяжких преступления против здоровья населения, за совершение которых предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по обоим эпизодам преступной деятельности, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающим наказание Смирновой М.Г. не установлено. Исходя из обстоятельств дела и данных о личности виновной суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Смирновой М.Г. по каждому эпизоду противоправной деятельности, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств; из фабулы предъявленного Смирновой М.Г. обвинения, не следует, что нахождение подсудимой в состоянии опьянения способствовало совершению ею преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает, что по месту работы она характеризуется положительно; вместе с тем, Смирнова М.Г. наблюдается врачом психиатром-наркологом с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с диагнозом «<данные изъяты>», ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения у нее установлено состояние опьянения, вызванное употреблением, в том числе, опиатов, согласно характеристик по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства совершения преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, приводят суд к выводу, что Смирновой М.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, которое является необходимым и справедливым, будет способствовать достижению целей наказания, в том числе исправлению осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Смирновой М.Г. суд исходит из пределов, установленных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее социальное и имущественное положение, а также другие обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Смирновой М.Г. предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Смирновой М.Г. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание подсудимой суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного ей приговором Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

В связи с фактическим задержанием Смирновой М.Г. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (по второму эпизоду) необходимо зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимой под стражей с указанной даты.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд не определяет до принятия окончательного процессуального решения по выделенным в отдельное производство уголовным делам №НОМЕР и НОМЕР по фактам сбыта наркотического средства Смирновой М.Г. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА соответственно, по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, каждое.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнову М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА)

Назначить Смирновой М.Г. наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирновой Марии Геннадьевне наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА назначить Смирновой М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирновой М.Г. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть Смирновой М.Г. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно и срок наказания, отбытый по приговору Красноперекопского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Меру пресечения Смирновой М.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив ее под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья Д.В. Бекенев

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн