Дело № 1- 959/17
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 августа 2017 года
Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,
с участием государственного обвинителя Бреславской В.И.,
подсудимой Гайнутдиновой Е.Р.,
защитника Ганночка В.С., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Иванковой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАЙНУТДИНОВОЙ ЕЛЕНЫ РОДИОНОВНЫ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнутдинова Е.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
С неустановленного времени и до момента своего задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у <адрес> Гайнутдинова Е.Р. незаконно умышленно для личного употребления хранила при себе без цели в правом переднем маленьком кармане джинс, одетых на ней, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала и пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находился сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие порошкообразные вещества бежевого цвета, которые являются смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массами № грамм, №,№ грамма, а всего общей массой № грамма, что является значительным размером. Указанное психотропное вещество было изъято у Гайнутдиновой Е.Р. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в помещении дежурной части № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> <адрес>.
Подсудимая Гайнутдинова Е.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в указанном преступлении признала полностью, не оспаривала представленных дознанием доказательств и просила суд рассмотреть дело в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено Гайнутдиновой Е.Р. добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны. Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Гайнутдинова Е.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гайнутдиновой Е.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, все обстоятельства, влияющие на ее ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гайнутдинова Е.Р. <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гайнутдинова Е.Р. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд признает то, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не усматривает.
Оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
С учетом совокупности изложенного, учитывая наличие у подсудимой источника дохода, суд считает необходимым назначить Гайнутдиновой Е.Р. наказание в виде штрафа. Суд полагает, что указанное наказание будет соответствовать степени тяжести содеянного, отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГАЙНУТДИНОВУ ЕЛЕНУ РОДИОНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде – Гайнутдиновой Е.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, не уничтожать, хранить до принятия решения по уголовному делу, возбужденному по выделенным материалам, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Гайнутдинову Е.Р. от выплаты процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника, участвовавшего по назначению суда при рассмотрении настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.
Судья: Е.С. Богданова