1-920/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тольятти 16 ноября 2017 года
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего судьи Николаева Б.П.,
при секретаре Слесаревой М.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Сидорова О.А.,
подсудимого Герасимова М.В.,
защитника Храмова И.А., представившего удостоверение адвоката № 1806 и ордер № 0362 от 16.11.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова Максима Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
07.10.2017 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь в лесополосе возле <адрес> по <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 36,4г (в высушенном состоянии), которое впоследствии незаконно хранил в кармане своей куртки, с целью личного употребления - до момента его задержания.
07.10.2017 года в 18 часов 05 минут у <адрес> Герасимов М.В. был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП (отдел полиции) № У МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, у него, в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), а масса его - 36,4г., в высушенном состоянии, соответствует значительному размеру.
Таким образом, Герасимов М.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что раскаивается в содеянном.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем и являются достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении установленного преступления.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Заявление о признании вины сделано Герасимовым М.В.добровольно, с полным пониманием существа предъявленного обвинения и последствий своего заявления, после консультаций с его защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Герасимова М.В. по ст. 228ч.1 УКРФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Герасимов М.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства и <данные изъяты>. На учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. <данные изъяты>
Смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья Герасимова М.В., наличие заболеваний и нахождение на иждивении у него несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Размер наказания с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных, в том числе п. «и» статьи 61 УК РФ, необходимо определять с учетом положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, а также исследованных данных о личности обвиняемого, суд считает постановить в отношении Герасимова М.В. приговор об условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ и полагает, что возложение на него обязанностей и ограничений, а также контроль за его поведением со стороны специализированного государственного органа могут обеспечить достижение целей наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Основания для назначения осужденному иных альтернативных лишению свободы наказаний суд признает недостаточными. <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 297, 298 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
признать Герасимова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в него периодически (раз в месяц) для регистрации, а также пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: пакет с остатком наркотического средства каннабис (35,0г); пакет с остатком наркотического средства каннабис (0,25г), хранящиеся в камере хранения ОП № 21 У МВД России по г.Тольятти - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Б.П. Николаев