ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Полывяного В.Г.,
при секретаре Галееве М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Морозова Д.В.,
его защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение №5662 от 27 сентября 2010 года и ордер № 102053 от 19 сентября 2017 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОРОЗОВА Дмитрия Владимировича, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
13 июля 2017 года около 19 часов 20 минут Морозов Д.В. был задержан у дома <адрес> Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть 84 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте вещество, которое согласно заключению эксперта №24/Э/Х/181-17 от 18 июля 2017 года, является смесью, содержащей наркотическим средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0,69 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и подлежащим контролю на территории РФ согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ». Данное наркотическое средство Морозов Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 13 июля 2017 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в 84 отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ул.Тамбасова, д.9.
В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.
Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Морозова Д.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову Д.В., судом не установлено, вместе с тем суд принимает во внимание, что преступление Морозов Д.В. совершил в период судебного следствия, проводимого в отношении него по аналогичному делу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления. Кроме того, подсудимый имеет положительную характеристику с места работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания Морозову Д.В. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая, что Морозов Д.В. <...>.
Оснований для применения в отношении подсудимого требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ
МОРОЗОВА Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один год).
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого возложить на Морозова Д.В. обязанность прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной данным органом периодичностью, пройти лечение от наркозависимости, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Морозову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин) массой 0,66 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, хранить до окончания предварительного следствия и (или) судебного разбирательства по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела;
Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Морозову Д.В. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ