ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тольятти 31 октября 2017 года
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Горин С.В.;с участием: государственного обвинителя прокурора Сергеева Ю.Д.;
подсудимого Боброва Александра Александровича;
защитника адвоката Арутюняна А.М. предоставившегоудостоверение № и ордер №;
при секретаре Бирюковой Л.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1 - 568/17 в отношении
Боброва Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, ранее не судимого,
¦'
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд
УСТАНОВИЛ:
Бобров Александр Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Бобров Александр Александрович в начале сентября 2017 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь около здания «Автовокзала», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления путем выкуривания, наркотическое средство каннабис (марихуана)- массой в высушенном состоянии 7,938 грамм, после чего поместил в левый карман спортивного трико, где незаконно хранил до момента задержания при себе. 19.09.2017 года в 12 часов Бобров А.А., был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и доставлен в ОП № У МВД России по г. Тольятти, расположенный по ул.Чапаева дом №64А, где незаконно приобретенное и хранимое в левом кармане спортивного грико в газетном свертке наркотическоесредство - каннабис (марихуана), у него было обнаружено и изъято, в установленном законом порядке. Согласно заключения эксперта № от 29.09.2017 года, изъятое у Боброва А.А. вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно справки об исследовании № от 20.09.2017г., его общая масса в высушенном состоянии составляет – 7,938 гр., что соответствует значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт в порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления, в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый работает, имеет постоянный среднемесячный заработок, как он сам пояснил в судебном заседании 12000 рублей, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Боброва Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с содержимым: наркотическим веществом – каннабис (марихуана) остаточной массой – 6,760 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /Горин С.В./