8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-163/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические

Цены на услуги адвоката по наркотикам

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Приокский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием старшего помощника прокурора Приокского района г. Нижний Новгород Сенкова М.Ю., подсудимого Глухова А.В., защитника Правской О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Глухова А.В.,

<данные изъяты>, не судимого;

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

Копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.В., зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и их производных, воспользовавшись сотовым телефоном и используя сеть «И», связался с неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства. При этом неустановленное лицо сообщило Глухову А.В. стоимость и условия оплаты наркотического средства.

После этого Глухов А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, произвел оплату наркотического средства, перечислив через платежный терминал денежные средства в сумме ... рублей на указанный неустановленным лицом номер. В свою очередь неустановленное лицо, посредством телефона и сети «И» сообщило Глухову А.В. место нахождения тайника (закладки) с оплаченным наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ Глухов А.В. прибыл к указанному неустановленным лицом месту нахождения тайника (закладки) с наркотическим средством, а именно к участку местности за кафе «Р» в парке «Ш» <адрес>, где, около 22 часов 20 минут, обнаружил пакет из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством. Подняв с земли пакет, Глухов А.В. незаконно приобрел находящееся в пакете наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее ... грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (Список I), и что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Глухов А.В. положил в находившуюся при нем сумку и начал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Глухов А.В. был задержан у дома № по <адрес> работниками полиции, изъявшими у него в ходе проведенного досмотра незаконно приобретенное вышеназванное наркотическое средство.

Подсудимый Глухов А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении вышеописанного преступления признал полностью, о чем заявил в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Глухова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Глухов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глухов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Глухов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также подтверждено подсудимым в судебном заседании.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Глухов А.В.полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, постановив приговор без исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Глухову А.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела и состояние здоровья подсудимого.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Как личность Глухов А.В. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 98); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 94, 96), не судим (т.1 л.д. 91).

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.В., обнаруживает клинические признаки - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Глухову А.В. суд, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку после задержания, а также в ходе дознания по делу Глухов А.В. давал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; раскаяние в содеянном; состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Глухова А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания Глухову А.В. суд также применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, т. к. судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает целесообразным назначить Глухову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном; суд считает возможным назначить Глухову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условное.

Правовых оснований для изменения категории совершенного Глуховым А.В. преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

Оснований для изменения избранной в отношении Глухова А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не усматривает и считает необходимым оставить ее прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает целесообразным:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду - хранить до окончания производства по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Глухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Глухову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Глухова А.В. по вступлении приговора в законную силу: встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; периодически являться на регистрацию в данный орган; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; сообщать о перемене места работы; обратиться к наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Глухову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду - хранить до окончания производства по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Приокский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

       Судья                                                                                            А.В. Егоров

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн