ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 7 июня 2016г.
Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Пронкиной А.С., подсудимого Алимирзоева М.А., защитника Дрейер Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алимирзоева М.А., «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего, зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», фактически проживающего по адресу: «данные изъяты», судимого: приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 16 апреля 2012г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 6 августа 2013г. из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимирзоев М.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он «данные изъяты -дата» в 14 часов 31 минуту, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в помещение магазина «данные изъяты», расположенного в» по адресу: «данные изъяты», принадлежащего «данные изъяты», где взял со стеллажа одну упаковку туалетной воды «данные изъяты», стоимостью «данные изъяты» к без учета НДС, которую положил в находившуюся при нем сумку, после чего в 14 часов 31 минуту направился к выходу из магазина. Однако после пересечения кассовой зоны Алимирзоев М.А. был настигнут сотрудником магазина и препровожден в помещение магазина, где, действуя открыто, пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. Алимирзоев М.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Алимирзоев М.А. пытался причинить «данные изъяты» материальный ущерб на общую сумму «данные изъяты».
В судебном заседании подсудимый Алимирзоев М.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.
Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Алимирзоева М.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Алимирзоев М.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Алимирзоев М.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, данный вид наказания обеспечит достижение его целей и будет способствовать исправлению осужденного.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что одна упаковка туалетной воды «данные изъяты», выданная на ответственное хранение ФИО потерпевшего подлежит оставлению по принадлежности; СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения подлежит хранению в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Алимирзоева М.А. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алимирзоеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алимирзоева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: одну упаковку туалетной воды «данные изъяты», выданную на ответственное хранение ФИО потерпевшего, оставить по принадлежности; СД-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: