8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-692/2013

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

                                                                                                                             Дело № 1-692/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                         11 ноября 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы, в составе

председательствующего судьи Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Храмешина А.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Храмешина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 08 сентября 2008 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 02 годам 04 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 07 июля 2009 года,

    - 30 ноября 2016 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 2 преступления, мировым судьей судебного участка № 331 г. Москвы, по совокупности преступлений, к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 02 лет,

- обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Храмешин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, 06 октября 2016 года в 23 часа 20 минут, находясь вблизи д.9 по ул. Искры в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности в целях личного незаконного обогащения принял решение о совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ранее неизвестной ему А Непосредственно после этого, с целью реализации своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества А, Храмешин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, в непосредственной близости от дома по вышеуказанному адресу проследовал за потерпевшей по маршруту ее следования, где, находясь на асфальтовой площадке, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, подошел к последней, после чего, действуя во исполнение задуманного, потребовал от А передачи в его распоряжение принадлежащей потерпевшей сумки, не представляющей материальной ценности, а также находившегося в ней имущества мобильного телефона стоимостью рублей. Потерпевшая А ввиду сложившейся обстановки, передала Храмешину А.А. указанные выше материальные ценности, после чего последний, открыто похитив принадлежащее потерпевшей имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А. причинил А материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, 09 ноября 2016 года, примерно в 19 часов 10 минут, возле дома 32 кор.1 по ул. Менжинского в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, в целях личного незаконного обогащения, принял решение о совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ранее неизвестной ему Л Непосредственно после этого, с целью реализации своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Л, Храмешин А.А., находясь в указанное время, в указанном месте, в непосредственной близости от дома по вышеуказанному адресу, проследовал за потерпевшей по маршруту ее следования, и, находясь на указанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, подошел к последней, после чего, действуя во исполнение задуманного, сорвал с ее плеча принадлежащую потерпевшей сумку, не имеющей стоимостной оценки и не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере рублей и евро, что по курсу ЦБ РФ на 09.11.12 года составляет , после чего Храмешин А.А. открыто похитив принадлежащее потерпевшей имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А. причинил Л материальный ущерб на сумму .

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, 29 декабря 2016 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь вблизи д.14 кор.1 по ул. Радужной в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, в целях личного незаконного обогащения принял решение о совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ранее неизвестной ему М Непосредственно после этого, с целью реализации своего ранее возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества М, Храмешин А.А., находясь в указанное время, в указанном месте, в непосредственной близости от дома по вышеуказанному адресу, проследовал за потерпевшей по маршруту ее следования, и, находясь на указанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, подошел к последней, после чего, действуя во исполнение задуманного, вырвал из ее рук принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью рублей, в которой находились принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: денежные средства в размере рублей и мобильный телефон « », стоимостью рублей и предметы, не представляющие материальной ценности для М: полис обязательного медицинского страхования и пенсионное страховое свидетельство на имя М, после чего Храмешин А.А. открыто похитив принадлежащее потерпевшей имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А. причинил М материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: так он, 25 января 2016 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь около дома 15 по ул. Енисейской в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, в целях личного незаконного обогащения, принял решение о совершении открытого хищения чужого имущества, принадлежащего М Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Храмешин А.А., находясь в указанное время в указанном месте, проследовал за потерпевшей по маршруту ее следования, и, находясь на указанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества, подошел к последней, после чего, действуя во исполнение задуманного, вырвал из ее рук мобильный телефон « », стоимостью рублей, ей принадлежащий, после чего Храмешин А.А., открыто похитив принадлежащее потерпевшей имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А. причинил М материальный ущерб на сумму рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: так он, 10 февраля 2016 года, примерно в 16 часов 10 минут, находясь недалеко от детской площадки, расположенной по адресу: г. Москва, проезд Шокальского, д.2, кор.2, действуя из корыстной личной заинтересованности, совместно с неустановленным следствием мужчиной, в целях личного незаконного обогащения, принял решение о совместном совершении хищения чужого имущества, находящегося в пользовании несовершеннолетнего Л, а также имущества, принадлежащего Н, для чего вступили в предварительный преступный сговор не позднее указанной даты. Непосредственно после этого, реализуя задуманное и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Храмешин А.А., совместно с неустановленным следствием мужчиной, подошли к ранее им незнакомым несовершеннолетним Л и Н, после чего Храмешин А.А. подозвал Л к краю детской площадки, где высказывая угрозы применения насилия, не опасного для здоровья в адрес последнего, которые Л в силу своего возраста воспринял реально, и открыто похитил находившееся в пользовании несовершеннолетнего Л имущество – мобильный телефон , стоимостью рублей и плеер « », стоимостью рублей, общей стоимостью рублей. Далее, во исполнение своего преступного умысла, Храмешин А.А., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, в то время, как неустановленный следствием соучастник Храмешина А.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой и находился рядом с Л, не давая тому позвать на помощь окружающих, Храмешин А.А. подошел к Н, находившемуся в беседке, расположенной на детской площадке, после чего, желая довести преступный умысел направленный на незаконное личное обогащение до конца, высказал в адрес Н угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, которые Н, ввиду сложившейся обстановки, воспринял реально, и открыто похитил у Н принадлежащий ему мобильный телефон , стоимостью рублей, после чего Храмешин А.А. и его соучастник, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А., совместно с соучастником, причинил Л – матери и законному представителю несовершеннолетнего Л материальный ущерб в размере рублей, а потерпевшему Н материальный ущерб в размере 5000 рублей, а всего на общую сумму рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он, 12 февраля 2016 года, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь возле дома 11 по ул. Николая Старостина в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, совместно с неустановленным следствием мужчиной, в целях личного незаконного обогащения, принял решение о совместном совершении хищения чужого имущества, находящегося в пользовании несовершеннолетних И и В, путем обмана, для чего не позднее указанной даты, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли каждого при совершении преступления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее сговорившись о совершении преступления с неустановленным соучастником, действуя совместно и согласованно, согласно заранее отведенным ролям, то есть группой лиц по предварительному сговору, Храмешин А.А. совместно с неустановленным лицом, находясь в указанное время в указанном месте, подошел к несовершеннолетним И и В, после чего предложил передать им, Храмешину А.А. и неустановленному лицу, находившиеся при потерпевших и используемые ими мобильные телефоны, под заранее надуманным предлогом, введя потерпевших в заблуждение относительно своего намерения проверить имеющиеся при потерпевших мобильные телефоны на предмет принадлежности их сестре Храмешина А.А., якобы ранее похищенных у нее, тем самым скрывая свой истинный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, что последние и сделали, передав Храмешину А.А. и его соучастнику мобильный телефон », стоимостью рублей, находившийся в пользовании В и телефон « », стоимостью рублей, находившийся в пользовании И, после чего Храмешин А.А., действуя совместно и согласованно со своим соучастником, обманным путем завладев указанными мобильными телефонами, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Храмешин А.А., совместно с соучастником, причинили В - матери и законному представителю несовершеннолетнего В значительный материальный ущерб на сумму рублей, а И – матери и законному представителю несовершеннолетнего И материальный ущерб на общую сумму рублей, а всего на общую сумму рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: так он, 25 марта 2016 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле дома 14 по ул. Шипиловская в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, совместно с неустановленным следствием мужчиной, в целях личного незаконного обогащения принял решение о совместном совершении хищения чужого имущества, находящегося в пользовании несовершеннолетних М и П, путем обмана, для чего не позднее указанной даты вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли каждого при совершении преступления. Храмешин А.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, заранее сговорившись о совершении преступления с соучастником, действуя совместно и согласованно, согласно заранее отведенным ролям, то есть группой лиц по предварительному сговору, подошел к несовершеннолетним П и М, после чего предложил передать им, Храмешину А.А. и его соучастнику, находившиеся при потерпевших и используемые ими мобильные телефоны, под заранее надуманным предлогом, введя потерпевших в заблуждение относительно своего намерения проверить имеющиеся при потерпевших мобильные телефоны на предмет принадлежности их сестре Храмешина А.А., якобы ранее похищенных у нее, тем самым скрывая свой истинный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, завладел мобильными телефонами « стоимостью рублей, находившимся в пользовании П и телефон « », стоимостью рублей, находившимся в пользовании М, после чего Храмешин А.А., действуя совместно и согласованно со своим соучастником, обманным путем завладев указанными мобильными телефонами, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Храмешин А.А., совместно с соучастником, причинили М - матери и законному представителю несовершеннолетнего М значительный материальный ущерб на сумму рублей, а П - отцу и законному представителю несовершеннолетнего П, значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, а всего на общую сумму 36 000 рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: так он, 28 марта 2016 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке пятнадцатого этажа первого подъезда дома 3 по ул. Печорской в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, совместно с неустановленным мужчиной, в целях личного незаконного обогащения, принял решение о совместном совершении хищения чужого имущества, находящегося в пользовании ранее незнакомого несовершеннолетнего К Непосредственно после этого, находясь в указанном месте, в указанное время, реализуя задуманное и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Храмешин А.А., совместно с неустановленным соучастником, подошел к несовершеннолетнему К, после чего Храмешин А.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в то время как его соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивал скрытность совершаемых ими противоправных действий, потребовал от несовершеннолетнего К, под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, передачи ему мобильного телефона, находящегося в пользовании К Последний, реально восприняв угрозу применения в отношении него насилия, в связи со сложившейся обстановкой, и опасаясь за свое здоровье в случае неповиновения, передал Храмешину А.А. мобильный телефон « », стоимостью рублей, принадлежащий матери К – Н, после чего Храмешин А.А. совместно с соучастником, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Храмешин А.А., совместно с соучастником, причинил Н – матери и законному представителю несовершеннолетнего К материальный ущерб в размере рублей.

Он же, Храмешин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: так он, 09 апреля 2016 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находясь в непосредственной близости от дома №9, кор.3 по ул. Зеленодольской в г. Москве, действуя из корыстной личной заинтересованности, совместно с неустановленным мужчиной, в целях личного незаконного обогащения принял решение о совместном совершении хищения чужого имущества, находящегося в пользовании несовершеннолетних Г, С, Ц, В, для чего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступления. Непосредственно после этого, реализуя задуманное и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, Храмешин А.А., совместно с неустановленным соучастником, подошли к несовершеннолетним Г, С, Ц, В, после чего реализуя задуманное, высказали в адрес последних требование о передаче им используемых потерпевшими мобильных телефонов, находившихся при последних, при этом угрожая потерпевшим применением насилия, не опасного для здоровья, после чего несовершеннолетние Г, С, Ц и В, реально восприняв преступный характер действий, физическое и возрастное превосходство Храмешина А.А. и его соучастника, опасаясь за свое здоровье в случае неповиновения, не оказали нападавшим сопротивления, и, против своей воли, передали Храмешину А.А. мобильные телефоны: С – телефон марки « », стоимостью рублей, Г – телефон марки « », стоимостью рублей, Ц – телефон марки « », стоимостью рублей, В – телефон марки « стоимостью рублей.

После чего, Храмешин А.А., завладев вышеуказанными мобильными телефонами, с целью обращения похищенного имущества в свою пользу и обеспечения скрытности отхода с места происшествия, высказал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, и, удостоверившись в восприятии потерпевшими данной угрозы реально, Храмешин А.А. и его соучастник, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Храмешина А.А. С - отцу несовершеннолетнего С причинен материальный ущерб в размере рублей, Г – отцу несовершеннолетнего Г – материальный ущерб в размере рублей, Ц – отцу несовершеннолетнего Ц материальный ущерб на сумму рублей, В – отцу несовершеннолетнего В – материальный ущерб на сумму рублей; а всего Храмешиным А.А. и его соучастником потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимым Храмешиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Храмешин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Храмешину А.А. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными потерпевшими С и Г исковыми требованиями, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Храмешин А.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Храмешина А.А. суд квалифицирует:

- в отношении потерпевших Л, Л; Н; К и Н; С и С; Г и Г; Ц и Ц; В и В, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, - по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – 3 преступления;

- в отношении потерпевших А; Л; М; М - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 4 преступления;

- в отношении потерпевших И и И; В и В; М и М; П и П, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Назначая наказание подсудимому Храмешину А.А. за каждое преступление, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, а шесть – к категории средней тяжести, и оснований к изменению которых на менее тяжкую суд не усматривает, так как по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступления при рецидиве, по месту жительства характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению чистосердечно признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч. 1 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 2 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ от 09 апреля 2016 года; состояние здоровья самого подсудимого.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном по всем преступлениям; вышеуказанные явки с повинной по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч. 1 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 2 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ от 09 апреля 2016 года, состояние здоровья самого подсудимого - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому, за каждое преступление, наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ – в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

При этом, при назначении наказания по четырем преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч. 1 УК РФ, по двум преступлениям, предусмотренным ст. 159 ч. 2 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ от 09 апреля 2016 года, то есть по тем преступлениям, по которым Храмешин А.А. явился с повинной, суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Храмешину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего С о взыскании в его пользу с подсудимого причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере 25 000 рублей – подлежит удовлетворению в полном объеме, как подтверждающийся собранными на предварительном следствии доказательствами по делу и полностью признаваемый подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего Г о взыскании в его пользу с подсудимого причиненного ему преступлением имущественного вреда в размере 10 000 рублей – подлежит удовлетворению в полном объеме, как подтверждающийся собранными на предварительном следствии доказательствами по делу и полностью признаваемый подсудимым. Гражданский иск потерпевшего Г в части возмещения имущественной компенсации морального вреда передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

    По вступлению приговора в законную силу, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств : коробки от мобильных телефонов « – подлежат уничтожению;

    - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н коробка от мобильного телефона и мобильный телефон « - оставить по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Храмешина А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г»; четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Храмешину А.А. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Храмешину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 331 Бабушкинского района города Москвы от 30 ноября 2016 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Храмешину А.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 331 Бабушкинского района города Москвы от 30 ноября 2016 года, и, по совокупности приговоров, назначить Храмешину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Храмешина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Храмешину А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с 07 мая 2016 года включительно.

Заявленный потерпевшим С гражданский иск удовлетворить и взыскать с осужденного Храмешина А.А. в пользу потерпевшего С в возмещение причиненного ему преступлением имущественного вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Заявленный потерпевшим Г гражданский иск удовлетворить и взыскать с осужденного Храмешина А.А. в пользу потерпевшего Г в возмещение причиненного ему преступлением имущественного вреда 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Г в части возмещения имущественной компенсации морального вреда передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

    По вступлению приговора в законную силу, с вещественными доказательствами следует поступить следующим образом:

    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств коробки от мобильных телефонов – уничтожить;

    - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н коробка от мобильного телефона и мобильный телефон » - оставить по принадлежности потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                  Воронина Л.И.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн