8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-686/2013

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

                                                                                                                            Дело № 1-686/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                                    09 октября 2016 года.

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Воронина Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой     Ю.В.,

- подсудимого Мартынова А.В.,

- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение

№ и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах: так он, 12 августа 2016 года, примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и находясь у магазина «Пятерочка» по адресу: г. Москва, ул. Малыгина, д.1, подошел к Р, и, с целью осуществления своего преступного умысла, нанес тому один удар в область грудной клетки, применив таким образом насилие, не опасное для здоровья, и телесное повреждение в виде раны в области правой половины груди/грудной клетки, которое, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего открыто похитил, выхватив из кармана рубашки потерпевшего общегражданский паспорт гражданина РФ в обложке, водительское удостоверение, являющееся другим важным личным документом, банковскую карту, а также денежные средства в сумме рублей, причинив Р материальный ущерб на сумму рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Мартынов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Мартынов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Мартынову А.В. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мартынова А.В. суд квалифицирует как:

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, - по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мартынову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей.

Наличие у подсудимого Мартынова А.В. двух малолетних детей, признание им вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами за каждое преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Мартынова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Мартынову А.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Мартынова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Мартынову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мартынову А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мартынову А.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с 13 августа 2016 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                   Воронина Л.И.

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн