Уг.дело № 1-294/16
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва
18 апреля 2016 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретарях Шипилове А.Ю., Морозовой Ю.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Клоповой Е.А., Евдокимова И.С.,
обвиняемых Григорьевского О.И., Елисеева В.В., Хамидова С.Х.,
защитников – адвокатов: Спевака К.В., Бошняковой Ж.В., Тарасова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьевского О.И., ***, не судимого,
Елисеева В.В., ***,
судимого *** Тверским районным судом г. Москвы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободился *** условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,
Хамидова С.Х., ***, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьевский О.И., Елисеев В.В., Хамидов С.Х., каждый, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так они, 06.05.2015, в период времени с 17 часов 03 минут по 18 часов 46 минут, более точного времени следствием не установлено, находясь в квартире *** в городе Москве, совместно с ранее неизвестным мужчиной, употребляли спиртные напитки.
В процессе употребления спиртных напитков, между Хамидовым С.Х., Елисеевым В.В. и Григорьевским О.И. с одной стороны, и неизвестным мужчиной, с другой стороны, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений в связи с отказом неизвестного мужчины покинуть квартиру, в связи с чем, у Григорьевского О.И., Елисеева В.В. и Хамидова С.Х. возник совместный преступный умысел, направленный на причинение неизвестному мужчине телесных повреждений. После этого, действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, неосторожно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, во исполнение своего преступного умысла Григорьевский О.И., Елисеев В.В. и Хамидов С.Х. нанесли неизвестному мужчине множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, после чего Григорьевский О.И. и Хамидов С.Х. переместили неизвестного мужчину в тамбур лестничного проема указанного дома и скрылись с места происшествия, а Елисеев В.В. остался в квартире.
Своими совместными действиями Григорьевский О.И., Елисеев В.В. и Хамидов С.Х. причинили потерпевшему, согласно заключению эксперта №*** от ***, следующие телесные повреждения: множественные разрывы печени и селезенки, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, в парааортальную клетчатку брюшного отдела аорты, очаговые сливающиеся кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота; локальный перелом тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер, конструкционные переломы ребер по левой и правой окологрудинным линиям, очаговые сливающиеся кровоизлияния в подкожно- жировой клетчатке груди и спины; множественные кровоподтеки и ссадины туловища, каждое из которых само по себе и в совокупности находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является травмой, несовместимой с жизнью, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть неизвестного мужчины наступила в этот же день в тамбуре лестничного проема между *** этажами дома ***в городе Москве от закрытой сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся обильным кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьевский О.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 06.05.2015, он в районе станции метро «***» встретил Елисеева В.В., Хамидова С.Х. и ранее незнакомого мужчину по имени ***. После этого, они пошли домой к Елисееву В.В. Елисеев В.В. зашел перед этим в магазин, купил «Портвейн 777», и они пошли в его квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ***, куда пришли примерно в 16 часов 30 минут. *** пошел купаться в ванную комнату, он готовил на кухне, а Елисеев В.В. и Хамидов С.Х. употребляли алкогольные напитки. Он так же один раз употребил бокал портвейна. Далее они сели в комнате вчетвером, и стали употреблять еду и алкогольные напитки. Через некоторое время *** стал проявлять признаки сильного алкогольного опьянения, и начал засыпать на диване. Елисеев В.В. попытался растолкать ***, однако тот не вставал. Елисеев В.В. пояснил, что это квартира его сестры, и ему надо освободить до ее приезда, иначе у него будут проблемы, однако *** не вставал. После чего, 06.05.2015, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в комнате квартиры *** в городе Москве, Хамидов С.Х. нанес не менее двух ударов кулаками в область лица ***, а также он дважды толкнул *** ногой в область бедра, при этом он не был обут. После чего, Хамидов С.Х. продолжил наносить *** множественные удары кулаками в область туловища, а также стащил его с дивана на пол. Он не видел, чтобы Елисеев В.В. наносил удары ***. Хамидов С.Х. наносил удары *** примерно четыре минуты, после чего Елисеев В.В. сказал, что скоро приедет его сестра, и им надо вытащить *** из квартиры. Елисеев О.И. взял *** за ноги, а Хамидов С.Х. взял за руки, и они вытащили *** из квартиры и перенесли дальше по коридору, открыли дверь, ведущую на балкон к пожарной лестнице и положили его возле мусоропровода, после чего он зашел обратно в квартиру к Елисееву В.В., взял бутылку «Портвейна» и вышел на улицу, за ним вышел Хамидов С.Х. Далее он пошел в сторону станции метро «***», после чего вернулся к дому Елисеева В.В., и увидел у его дома сотрудников полиции, которыми был задержан и узнал, что *** скончался.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елисеев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 06.05.2015 он совместно со своими знакомыми Григорьевским О.И. и Хамидовым С.Х., примерно в 16 часов 00 минут, находился в районе станции метро «***» и распивали спиртные напитки. Примерно в это же время они встретили там их общего знакомого ***. Далее они все вместе направились в квартиру к Елисееву В.В., перед эти зашли в магазин, где приобрели 3 бутылки алкогольного напитка «Портвейн 777», и примерно в 16 часов 30 минут зашли к нему в квартиру по адресу: г. Москва, ***. Зайдя в квартиру *** пошел купаться в ванную комнату, Григорьевский О.И. начал готовить кушать на кухне, а Хамидов С.Х. разлил «Портвейн» по стаканам и они стали выпивать. Потом из ванной комнаты вышел ***, и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 17 часов 00 минут они допили весь алкоголь. Далее Хамидов С.Х. встал, подошел к *** и начал выяснять с ним отношения, у них завязалась словестная перепалка, в ходе которой, Хамидов С.Х. нанес два удара кулаками в область лица ***, от чего *** упал на пол возле кровати, далее Григорьевский О.И. встал и нанес не менее двух ударов ногой в область туловища ***, последний в это время лежал на спине, далее Елисеев В.В. присел на корточки и нанес один удар кулаком в область левого бедра ***, далее *** перевернулся на бок и он нанес ему один удар кулаком в область правой лопатки. В это же время Хамидов С.Х. наносил множественные удары кулаками в область туловища ***. Так они избивали *** около 4 минут, после чего Елисеев В.В. стал кричать на Хамидова С.Х. и Григорьевского О.И., чтобы они успокоились и уходили на улицу. Затем Хамидов С.Х. взял *** за руки, Григорьевский О.И. за ноги и вытащили его из квартиры в подъезд. Куда конкретно они его отнесли ему не известно, так как он остался в квартире и лег спать. Через некоторое время он проснулся и вышел на улицу, покурил, зашел обратно в квартиру и лег спать. Примерно в 21 час 00 минут в квартиру зашли сотрудники полиции, разбудили его и отвезли в отдел полиции, при этом пояснили, что в подъезде его дома обнаружен труп мужчины, в последствии он узнал, что это ***.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамидов С.Х. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что06.05.2015 примерно в 16 часов 00 минут в районе станции метро «***» он встретился со своими знакомыми *** и Елисеевым В.В., и они все вместе отправились употреблять спиртные напитки к Елисееву В.В. домой. По дороге они встретили Григорьевского О.И., который решил пойти вместе с ними. Далее они все вместе направились в квартиру к Елисееву В.В., перед эти зашли в магазин, где приобрели 3 бутылки алкогольного напитка «Портвейн 777». Далее, примерно в 16 часов 30 минут они зашли в квартиру к Елисееву В.В. по адресу: г. Москва, ***. Зайдя в квартиру, *** пошел мыться в ванную комнату. Григорьевский О.И. начал готовить кушать на кухне, а он разлил «Портвейн 777» по стаканам и они стали выпивать. Потом из ванной комнаты вышел *** и они вчетвером продолжили распивать спиртные напитки, при этом он сидел на полу возле кровати, Елисеев В.В., *** и Григорьевский О.И. сидели на краю кровати. Примерно в 17 часов 30 минут они допили весь алкоголь. Далее Елисеев В.В. сказал, что скоро вернется его сестра и им всем пора уходить. Он, Григорьевский О.И. и Елисеев В.В. стали собираться, а *** лег на кровать и сказал, что никуда не пойдет. После чего, он совместно с Григорьевским О.И. попытались поднять с кровати *** и вывести последнего на улицу. Далее, *** упал на пол, и они все вместе начали избивать последнего. Во время избиения ***, он находился со стороны ног последнего, и бил ногами в область бедер ***. Григорьевский О.И. находился с правого бока от него и наносил *** удары ногами в область груди и живота. Елисеев В.В. сидел на полу, склонившись над ***, и наносил последнему удары руками в область головы и туловища. *** они избивали на протяжении двух-трех минут. Кто и сколько нанес ударов, он точно сказать не может. После чего, он взял *** за ноги, Григорьевский О.И. за руки и вытащили последнего из квартиры в подъезд. Они отнесли *** в конец коридора и положили его возле мусоропровода. Далее, он и Григорьевский О.И. вернулись обратно в квартиру Елисеева В.В., взяли бутылку вина, и пошли на улицу. Примерно в 21 час 00 минут его задержали сотрудники ОМВД России по району *** в г. Москве, и доставили в квартиру Елисеева В.В. После чего, их доставили в ОМВД России по району *** в г. Москве.
Виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается показаниями допрошенный в судебном заседании свидетелей ***, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ***, свидетелей ***, протоколами очных ставок, а также иными письменными материалами дела.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом полицейского 1БП МОВО по *** ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве *** о том, что 06.05.2015 ей, совместно с полицейскими-водителем ***, по адресу: г. Москва, ***, обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, после чего были задержаны Елисеев В.В., Григорьевский О.И. и Хамидов С.Х., причастные к данному преступлению (т. 1 л.д. 54);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому объектом осмотра является труп неизвестного мужчины, а также участок местности на ** этаже дома *** по улице *** в городе Москве, где были обнаружен указанный труп (т. 1 л.д. 21-34);
- протоколом осмотра места происшествия от **, согласно которому объектом осмотра является квартира *** в городе Москве, где неизвестному мужчине были нанесены телесные повреждения, от которых он в последующем скончался (т. 1 л.д. 35-50);
- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрен компакт-диск CD-R с видеозаписями с камеры наблюдения, установленной возле входа в подъезд дома *** в городе Москве, в ходе осмотра которых установлено, что 06.05.2015 в 17 часов 03 минуты Елисеев В.В., Хамидов С.Х., Григорьевский О.И. и неизвестный мужчина входят в указанный подъезд (т. 1 л.д. 138-140);
- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два окурка сигарет, брюки Хамидова С.Х., на которых сохранились следы преступления (т. 1 л.д. 147- 148);
- заключением эксперта № *** от ***, согласно которому при судебно- медицинской экспертизе трупа неизвестного мужчины, обнаружены следующие телесные повреждения:
- множественные разрывы печени и селезенки, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, в парааортальную клетчатку брюшного отдела аорты, очаговые сливающиеся кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку живота; локальный перелом тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер, конструкционные переломы ребер по левой и правой окологрудинным линиям, очаговые сливающиеся кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке груди и спины; множественные кровоподтеки и ссадины туловища.
Установленные повреждения прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений и данными гистологического исследования. Посмертных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено. Все установленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, от неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, идентификационные признаки которых не отразились в обнаруженных повреждениях. В механизме их образования лежали удар, трение и общее сотрясение тела. Характер и механизм их образования с учетом одинаковой морфологической давности образования указывает на их возникновение в весьма короткий промежуток времени одно вслед за другим, и последовательность их образования установить не представляется возможным.
В связи с тем, что разрывы печени и селезенки сопровождались обильным кровотечением, которое привело к острому малокровию внутренних органов, судить о том, какое из них превалировало и послужило смерти, не представляется возможным. Локальный перелом грудины с конструкционными двусторонними переломами ребер усугубили тяжесть состояния потерпевшего. Таким образом, каждое из повреждений само по себе и в совокупности, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является травмой, несовместимой с жизнью, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно «Приложения к Правилам» Минздрава №194 н от 24.04.2008, п.п. № 6.1.11, 6.1.16).
Смерть неизвестного мужчины наступила от закрытой сочетанной травмы груди и живота, сопровождавшейся обильным кровотечением, приведшим к малокровию внутренних органов, при этом потерпевший находился под воздействием токсической концентрации этилового спирта (т. 1 л.д. 156-185);
- заключением эксперта № *** от ***, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия 06.05.2015, и на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире *** в городе Москве 07.05.2015, обнаружена кровь человека. Расчетная вероятность того, что кровь на тампонах принадлежит трупу неизвестного мужчины составляет не менее 99,9% (т. 2 л.д. 94-102);
- заключением эксперта № *** от ***, согласно которому на двух окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире *** в городе Москве, обнаружены ДНК препараты Елисеева В.В. и Григорьевского О.И. (т. 2 л.д. 110-133);
- заключением эксперта № *** от ***, согласно которому на брюках, изъятых у Хамидова С.Х., обнаружена кровь неизвестного мужчины (т. 2 л.д. 179-187);
- протокол очной ставки между подозреваемым Елисеевым В.В. и подозреваемым Хамидовым С.Х., в ходе которой Хамидов С.Х. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им ранее, и настоял на них, а Елисеев В.В. подтвердил свои показания (т. 4 л.д. 221-225)
- протоколом очной ставки между подозреваемым Григорьевским О.И. и подозреваемым Хамидовым С.Х., в ходе которой Хамидов С.Х. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им ранее, и настоял на них, а Григорьевский О.И. подтвердил свои показания (т. 4 л.д. 226-230);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Григорьевским О.И. и подозреваемым Елисеевым В.В., в ходе которой Елисеев В.В. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им ранее, и настоял на них, а Григорьевский О.И. подтвердил свои показания (т. 4 л.д. 231-234);
- протоколом проверки показаний на месте от ***, согласно которому Хамидов С.Х. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им ранее, и настоял на них (т. 4 л.д. 133-147)
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78- протоколом проверки показаний на месте от ***, согласно которому Елисеев В.В. подтвердил в полном объеме свои показания, данные им ранее, и настоял на них (т. 3 л.д. 17-30);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля *** о том, что она работает вахтовым методом консьержкой в доме, расположенном по адресу: г. Москва, ***. С 01.05.2015 она заступила на работу. 06.05.2015 примерно в 12 часов 00 минут в подъезд зашел Елисеев В.В., который проживал в квартире № *** по тому же адресу, а также вместе с ним зашли трое ранее ей неизвестных мужчин. Она спросила у них, куда они направляются, в ответ на что они сказали, что идут в гости к Елисееву В.В. употреблять спиртные напитки. Далее, примерно в 16 часов 00 минут, двое мужчин, пришедшие с Елисеевым В.В., которые впоследствии ей стали известны как Хамидов С.Х. и Григорьевский О.И., вышли из подъезда. Затем, примерно в 18 часов 00 минут Елисеев В.В. выходил из подъезда, и она спросила у него, где третий мужчина, который приходил к нему в гости, на что он ответил, что последний остался спать у него дома. Спустя примерно 10 минут Елисеев В.В. вернулся домой. Далее примерно в 18 часов 30 минут она пошла делать обход подъезда и на втором этаже, вблизи мусоропровода, обнаружила мужчину, который приходил в гости к Елисееву В.В., он был в крови и у него были многочисленные телесные повреждения. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. По приезду сотрудников полиции она указала на место обнаружения неизвестного ей мужчины и началось разбирательство, в ходе которого установили, что Елисеев В.В., Хамидов С.Х. и Григорьевский О.И. нанесли неизвестному мужчине телесные повреждения, от которых он скончался (т. 1 л.д. 75-77);
- показаниями свидетеля *** о том, что Елисеев В.В. приходится ей ***. Он был неоднократно судим, злоупотреблял спиртными напитками, вел антисоциальный образ жизни. Примерно с ноября 2014 года он совместно с супругой стал проживать в квартире, которая находится в ее собственности по адресу: г. Москва, ***. Елисеев В.В. в данную квартиру часто водил посторонних лиц без определенного места жительства, от консьержки часто поступали жалобы по этому поводу. 06.05.2015 примерно в 22 часа 00 минут ее на телефон позвонила консьержка и сказала, что Елисеев В.В., а также незнакомые ей мужчины, которых он привел ранее, употребляли спиртные напитки, после чего в подъезде был обнаружен труп неизвестного мужчины;
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля *** о том, что она работает в должности помощника дежурного МОВО по *** ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве. 06.05.2015 в 08 часов 00 минут она заступила на дежурство совместно с *** согласно графику работы на маршрут патрулирования *** по району *** г. Москвы. Примерно в 19 часов 20 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: г. Москва, *** вблизи мусоропровода лежит пьяный мужчина. Примерно через 5 минут они приехали по указанному адресу, где их встретила консьержка подъезда, и на втором этаже одного из подъездов вблизи мусоропровода обнаружили мужчину, у которого был неопрятный вид, также на нем были кровоподтеки по всему телу и вдавленная грудная клетка. У мужчины отсутствовали признаки жизни, в связи с чем ими была вызвана скорая-медицинская помощь. Далее о случившемся они сообщили оперативному дежурному. Консьержка пояснила, что указанный мужчина пришел в гости с тремя другими мужчинами в квартиру № *** по тому же адресу. Так как дверь в указанную квартиру была приоткрыта и имелись достаточные данные, указывающие на признаки преступления, они вошли в указанную квартиру. Зайдя в квартиру, они увидели следы крови на полу. Пройдя в комнату, они обнаружили лежащего на кровати в состоянии алкогольного опьянения мужчину, который впоследствии оказался владельцем данной квартиры. Они его разбудили, и спросил у него что произошло, в ответ на это он сообщил, что 06.05.2015 в его квартире он совместно с мужчиной по прозвищу «***», мужчиной по имени *** и мужчиной по имени ***, труп которого был обнаружен в подъезде, распивали спиртные напитки, после чего в его квартире произошло избиение ***. Он рассказывал о том, что «***» и *** избили ***, а он в этом не участвовал. Также он сказал, что помогал вытаскивать тело *** в подъезд. После чего *** совместно с *** были принято решение задержать владельца квартиры, который в последствии стал известен, как Елисеев В.В. Затем они спросили у него, где в данный момент находятся *** и «***», в ответ на что он сказал, что *** находится по адресу: г. Москва, ***, а «***» находится в овраге за станцией переливания крови. Так как «***» находился ближе к ним, *** принял решение выехать за ним. При этом они спросили у Елисеева В.В. о внешности «***», которую он им детально описал. В это время она оставалась охранять Елисеева В.В. В дальнейшем *** привез «***» который стал им известен как Хамидов С.Х. на место происшествия и поехал за мужчиной по имени ***, который в дальнейшем стал известен как Григорьевский О.И., внешность которого описал Елисеев В.В., по адресу: г. Москва, *** и также доставил его на место происшествия (т. 1 л.д. 99-102);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ***, которые аналогичны по своему смыслу с показаниями свидетеля *** (т. 1 л.д. 112-115);
- показаниями свидетеля *** о том, что он работает в должности *** ОМВД России по району *** г. Москвы. 06.05.2015 примерно в 19 часов 45 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: г. Москва, *** обнаружен труп мужчины, после чего примерно через 10 минут он прибыл по указанному адресу. По приезду на указанный адрес они увидели сотрудников полиции, которые им пояснили, что на втором этаже вблизи мусоропровода лежит труп мужчины. Пройдя к мусоропроводу, он увидел труп неизвестного мужчины, у которого были телесные повреждения, а именно кровоподтеки на лице. Далее приехала следственно-оперативная группа и они начали опрашивать лиц, находившихся в квартире № *** по тому же адресу, в которой проживал Елисеев В.В. В ходе опроса было установлено, что Елисеев В.В., Григорьевсикй О.И., Хамидов С.Х. и неизвестный мужчина, труп которого был обнаружен в подъезде, распивали в квартире Елисеева В.В. спиртные напитки, после чего начали наносить неизвестному мужчине телесные повреждения, в связи с чем Елисеев В.В., Григорьевский О.И. и Хамидов С.Х. были задержаны и доставлены в ОМВД России по району *** г. Москвы для дальнейшего разбирательства;
- показаниями свидетеля ***, которые аналогичны по своему смыслу с показаниями свидетеля ***.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд отмечает, что достоверность и объективность письменных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные.
У суда нет оснований для сомнений как в каждом отдельном доказательстве, исследованном судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять показаниям подсудимых, свидетелей и другим материалам уголовного дела. Показания подсудимых, свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, поэтому суд берет их в основу приговора. Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию содеянного подсудимыми, либо исключают их виновность в совершении вышеописанного преступления, суд в показаниях не усматривает.
Таким образом, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых и правильности квалификации их действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку Григорьевский О.И., Елисеев В.В., Хамидов С.Х. умышленно причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, который повлек по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании то обстоятельство, что подсудимые, действуя группой лиц с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, неосторожно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшего, во исполнение своего преступного умысла нанесли неизвестному мужчине множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, после чего Григорьевский О.И. и Хамидов С.Х. переместили неизвестного мужчину в тамбур лестничного проема указанного дома и скрылись с места происшествия, а Елисеев В.В. остался в квартире.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких преступлений, при этом оснований для изменения категории данного преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Григорьевский О.И. не судим, ***, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласно заключению комиссии экспертов № *** от *** Григорьевский О.И. ***.
Отягчающие наказание подсудимого Григорьевского О.И. обстоятельства по делу отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьевского О.И., являются: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ***.
Елисеев В.В. ранее судим, ***, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. Согласно заключению комиссии экспертов № *** от *** Елисеев В.В. ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева В.В., является рецидив преступлений, который на основании ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елисеева В.В., являются: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ***.
Хамидов С.Х. не судим, ***, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. Согласно заключению комиссии экспертов № *** от *** Хамидов С.Х. ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидова С.Х., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамидова С.Х., являются: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых, а также данные о личности потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку подсудимый Елисеев В.В. совершил настоящее преступления в период условно досрочного освобождения по приговору Тверского районного суда г. Москвы от *** года, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Григорьевского О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Григорьевского О.И. под стражей с 06 мая 2015 по 17 апреля 2016 года.
Елисеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.
Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Тверского районного суда г. Москвы от *** года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Елисееву В.В. по данному приговору суда, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Тверского районного суда г. Москвы от *** года и окончательно назначить Елисееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Елисеева В.В. под стражей с 06 мая 2015 по 17 апреля 2016 года.
Хамидова С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Хамидова С.Х. под стражей с 06 мая 2015 по 17 апреля 2016 года.
Вещественные доказательства: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два окурка сигарет, брюки Хамидова С.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нагатинского МРСО г. Москвы, уничтожить; CD-R диск с содержащейся на нем информацией, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья
Э.С.Ванина
----------------------- 1