ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 20 апреля 2016
года
Пресненский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Е.М. Найденова, государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Ворошина А.В., защитника–адвоката Ефремовой В.П., представившей удостоверение №*и ордер №*, при секретаре судебного заседания Кузнецове А.А.,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Ворошина А.В., судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворошин А.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
Так он, (Ворошин А.В.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество К* С указанной целью, он (Ворошин А.В.) * года примерно в * час. *мин., находясь по адресу: *, подошел к К* и нанес последнему один удар рукой в область головы, oт которого К* упал, а он (Ворошин А.В.) в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли К* к сопротивлению, нанес последнему не менее 14 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив К* физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении последнего, затем снял с К*, тем самым открыто похитил, надетую на последнем куртку стоимостью * руб., с находящимися во внутреннем кармане куртки, не представляющими для К* материальной ценности, документами на его (К*) имя, а именно: паспортом гражданина *, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования *, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории *, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиям К* материальный ущерб на сумму * рублей.
Подсудимый Ворошин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Ворошин А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший К* в судебное заседание не явился, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал.
Обвинение, с которым согласился Ворошин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ворошина А.В., выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении подсудимому Ворошину А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Ворошин А.В. на учёте в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, со слов работает, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ворошину А.В.
При назначении наказания суд также учитывает, что Ворошин А.В. ранее судим судимого ***года ****, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ** от *** г. Условно-досрочно на не отбытой срок *дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом в его действиях имеется рецидив преступлений.
Поскольку Ворошин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом он ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, то суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает Ворошину А.В. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.
В соответствии с ч. 7 ст. 302 и п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, срок отбывания наказания Ворошину А.В., содержавшемуся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, согласно протоколу задержания – с * года до дня постановления приговора.
Поскольку Ворошин А.В. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору * районного суда г.Москвы от *, то суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Кроме этого, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Ворошина А.В., а также его материальное положение, считает возможным не назначать Ворошину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ворошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) месяцев.
Согласно ст. 70 УК РФ, Ворошину А.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору * от * г., и окончательно назначить Ворошину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ворошину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Ворошину А.В. исчислять с * года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ворошина А.В. под стражей с * года по * года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку черного цвета, стоимостью *, страховое свидетельство государственного песионного страхования в РФ № * на имя К*, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Министерстве РФ по налогам и сборам серия * на имя К*, паспорт гражданина РФ серия * на имя К*. – оставить по принадлежности у потерпевшего К*
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в письменном виде.
Судья
Е. М. Найденов