Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
Санкт-Петербург 16 июня 2017 года
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хамадиева Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя Прониной О.А.,
подсудимого Быкова К.Ю.,
защитника Кобин Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7
с участием переводчика Чусовитина С.В.
при секретаре Виноградовой М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> официально не работающего, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Органами предварительного следствия Быков К.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Быков ФИО10, находясь в торговом зале супермаркета <данные изъяты> распложенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с витрины свободной выкладки товаров следующий товар: балык свиной с/к код товара 4650064283534, стоимостью 162 рубля 77 копеек, свинина карбонад охлажденная весом 1 кг. 638 гр. код товара С006847, стоимостью 233 рубля 49 копеек за килограмм на сумму 382 рубля 46 копеек; Российский коньяк пятилетний «Старейшина» объемная доля этилового спирта 40% 0,25 л., код товара ВА140101289, стоимостью 250 рублей 74 копейки, а всего товара на общую сумму 795 рублей 97 копеек, принадлежащих <данные изъяты> не предъявив вышеуказанный товар к оплате, прошел рассчетно-кассовый узел гипермаркета и направился по направлению к выходу, однако, после того, как сотрудник гипермаркета попросил его остановиться, осознавая, что его преступные действия замечены сотрудником супермаркета и, не реагируя на требования последнего прекратить свои преступные действия и вернуть имущество, принадлежащее <данные изъяты>», он, с целью удержать похищенное имущество, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, побежал к выходу из супермаркета, намереваясь скрыться с похищенным, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны супермаркета. Своими умышленными преступными действиями Быков ФИО11 намеревался причинить ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в размере 795 рублей 97 копеек.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Потерпевший указал, что примирение с Быковым К.Ю. достигнуто, ему принесены извинения, ущерб по уголовному делу отсутствует, поскольку похищенное имущество возвращено в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.
Подсудимый Быков К.Ю. поддержал заявленное потерпевшим ходатайство, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, указал, что примирение достигнуто, им принесены извинения, претензий к нему потерпевший не имеет. Защитник Кобин Л.В. поддержала заявленное потерпевшим ходатайство,
Государственный обвинитель не возражал против прекращения дела, указал, что требования ст. 25 УПК РФ в данном случае соблюдены, также полагал возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела по обвинению Быкова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ является преступлением средней тяжести. Быков К.Ю. не судим, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим. Указанные обстоятельства примирения потерпевшего с подсудимым подтверждаются материалами уголовного дела, заявлением потерпевшего. Оснований сомневаться в том, что Быков К.Ю. примирился с потерпевшим у суда не имеется.
Таким образом, учитывая, что требования законодательства, а именно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ соблюдены, а также учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что данное уголовное дело по обвинению Быкова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ подлежит прекращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 п.3, 256 УПК РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ
Уголовное дело в отношении Быкова ФИО12 прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. От уголовной ответственности Быкова К.Ю. освободить.
Меру пресечения – подписку о невыезде Быкову К.Ю. отменить по вступлении постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Д.Ф. Хамадиев