8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-568/2017 | Грабеж

Цены на услуги адвоката по уголовным делам

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                      02 ноября 2017 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи - Жуковой Е.А., при секретаре судебного заседания Терентьевой М.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В, подсудимого Лихачева С.А., защитника - адвоката Толмачевой С.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по Самарской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 568/2017 в отношении

Лихачева Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачев С.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, более точное время не установлено, Лихачев С.А. находился в торговом зале магазина «Ближний» ООО «Ближний», расположенном по адресу: <адрес>, где обнаружил на витрине товар, а именно: 1 бутылку водки «Веда » объемом 0,5 литра стоимостью 275 рублей 42 копейки без учета НДС и 1 бутылку водки «Зеленая марка «Кедровая» 0,7 литра стоимостью 330 рублей 51 копейка без учета НДС. После этого у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного товара. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, Лихачев С.А. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял 1 бутылку водки «Веда» объемом 0, 5 литра стоимостью 275 рублей 42 копейки без учета НДС и 1 бутылку водки «Зеленая марка «Кедровая» 0,7 литра стоимостью 330 рублей 51 копейка без учета НДС, принадлежащие магазину «<данные изъяты> и, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления. В это время, преступные действия Лихачева С.А. стали очевидны для сотрудников магазина М.Г.А. и М.С.И., которые высказали Лихачеву С.А. требования остановиться и вернуть похищенное имущество. Осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, не реагируя на неоднократные законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, с похищенным имуществом Лихачев С.А. выбежал из магазина и скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Лихачев С.А. причинил магазину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 605 рублей 93 копейки.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, точное время не установлено Лихачев С.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил на витрине товар, а именно: шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,956 кг на сумму 512 рублей 00 копеек без учета НДС; шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,895 кг на сумму 496 рублей 00 копеек без учета НДС; шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,900 кг на сумму 497 рублей 00 копеек без учета НДС, и у него возник умысел на хищение данного товара. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, Лихачев С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял из холодильной установки шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,956 кг на сумму 512 рублей 00 копеек без учета НДС; шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,895 кг на сумму 496 рублей 00 копеек без учета НДС; шашлык «Мироторг Деликатесный» в вакуумной упаковке весом 1,900 кг на сумму 497 рублей 00 копеек без учета НДС, на общую сумму 1505 рублей 00 копеек без учета НДС, принадлежащий магазину <данные изъяты> и, удерживая при себе три упаковки с шашлыком «Мироторг Деликатесный», попытался скрылся с места совершения преступления. В это время преступные действия Лихачева С.А. стали очевидны для сотрудников магазина Г.В.Р., Ш.Е.Д. и Г.С.С., которые высказали Лихачеву С.А. требования остановиться и вернуть похищенное имущество, сознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, и носят открытый характер, не реагируя на неоднократные, законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, с похищенным имуществом, Лихачев С.А. выбежал из магазина и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Лихачев С.А. причинил магазину <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1505 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лихачев С.А. поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника подсудимый Лихачев С.А. полностью признал свою вину, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно при указанных обстоятельствах совершил грабежи. В совершении преступления раскаивается.

Заявление о признании вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделаны подсудимым Лихачевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представители потерпевших в представленных письменных заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лихачева С.А. в совершении преступления.

Действия Лихачева С.А. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Лихачеву С.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Лихачев С.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ <данные изъяты>

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Лихачева С.А., суд полагает необходимым назначить Лихачеву С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет способствовать исправлению Лихачева С.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Иные, более мягкие виды наказания, не могут способствовать достижению целей наказания.

При этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, поскольку исправление Лихачева С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированных государственных органов.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, а также изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст. 53-1 ч. 2 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Лихачева Сергея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении <данные изъяты>») в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод в отношении <данные изъяты>») в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лихачеву С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лихачева С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленный этим органом день и час.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Лихачева С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                    Е.А.Жукова

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн