Дело № 1-301/16.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Москва.
04 мая 2016 года.
Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Кабардуковой С.Ж.,
- подсудимой Гришаевой А.А.,
- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № 883 и ордер за № ***,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРИШАЕВОЙ А.А., ***, не судимой,-
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гришаева А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: она, 16 февраля 2016 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде № 8 по адресу: город Москва, улица Северодвинская, дом 19, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, приблизилась к Р и под предлогом осмотра попросила передать ей принадлежащий тому мобильный телефон «Тэ Аш Эл 5000» («THL 5000») в корпусе черного цвета, стоимостью 10120 рублей 00 копеек, после чего положила указанный переданный ей телефон в карман куртки, надетой на ней и осознавая что её действия очевидны для окружающих, не реагируя на неоднократные требования Р остановиться и вернуть похищенный ею мобильный телефон, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Р имущественный ущерб на общую сумму 10120 рублей 00 рублей.
Гришаева А.А. заявила ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.
При этом, Гришаева А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Исходя из того, что за инкриминируемое Гришаевой А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.
Действия подсудимой Гришаевой А.А. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Назначая наказание подсудимой Гришаевой А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления; - данные о личности подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту проживания, имеет одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о наказании, просившего не назначать подсудимой наказание, связанное с лишением свободы .
Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Гришаевой А.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
- хранящийся у потерпевшего телефон - оставить по принадлежности, - у потерпевшего Репина В.О.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ
Признать ГРИШАЕВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием ежемесячно из заработка осужденной 05 % (пяти процентов) в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Гришаеву А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
В отношении осужденной Гришаевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю меру процессуального принуждения, - в виде обязательства о явке.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящийся у потерпевшего телефон - оставить по принадлежности, - у потерпевшего Репина В.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденная и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.Ф. Никитин