8 800 200 93 58 Бесплатная горячая линия

Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-236/2017 | Мошенничество

Цены на услуги адвоката по мошенничеству

Дело №1-236/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

г. Ростов-на-Дону           03 апреля 2017года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Коловерда Д.И.,

при секретаре Горбатько А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Предко Е.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

подсудимого Савич Д.В.,

защитника – адвоката Волковой С.И., представившей удостоверение №№ и ордер №5346 от 31.03.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савич Д. В., родившегося ... г. года <...>, ... Федерации, ... <...> ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савич Д. В., 25 октября 2015г. примерно в 08.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в комнате №№ дома №№ по <...>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий и желая их наступления, под предлогом осуществления ремонтных работ, заведомо не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, предложил Потерпевший №1 выполнить ремонтные работы в ванной комнате по вышеуказанному адресу. Потерпевший №1, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Савича Д.В., доверяя ему, передал последнему денежные средства в сумме 6 000 рублей в счет покупки стройматериалов для выполнения ремонтных работ. После чего Савич Д.В., завладев похищенным, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

В судебном заседании от потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении Савич Д.В. в связи с примирением с подсудимым и отсутствием у него моральных и материальных претензий к подсудимому, поскольку Савич Д.В. полностью загладил причиненный моральный и материальный вред в полном объеме.

02

Бесплатная горячая линия Москва и область

8 499 113 08 78

Подсудимый Савич Д.В. и его защитник адвокат Волкова С.И. не возражали против удовлетворения судом данного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Савич Д.В.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего Потерпевший №1, выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным удовлетворить данное заявление и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело по указанным основаниям в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Действия подсудимого квалифицированы органом производства предварительного расследования по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Указанные требования закона соблюдены. Потерпевший Потерпевший №1 примирился с подсудимым, о чем им было заявлено ходатайство, никаких материальных и моральных претензий к Савич Д.В. у Потерпевший №1 не имеется.

Подсудимый Савич Д.В. возместил потерпевшему Потерпевший №1 материальный и моральный вред, причиненный преступлением, признал себя полностью виновным в совершении инкриминируемом ему деянии.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.80), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.78), имеет на иждивении малолетнего ребенка – ..., ... г. года рождения (л.д.84)

Таким образом, обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела в связи с примирением сторон, суд не усматривает. При таких условиях суд считает, что уголовное дело в отношении Савич Д. В. подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший №1, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 239, 254 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Савич Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, прекратить на основании статьи 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.

До вступления постановления в законную силу меру пресечения в отношении Савич Д.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после отменить.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Сервис поиска клиник в вашем городе. Запись онлайн