[pic]
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 24 июня 2015 года
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л., при секретаре Черной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,подсудимых Ситникова М.С. и Блошкина А.Ю.,защитника адвоката Богатова Д.А., Васильчиковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ситникова *************
Блошкина *******************
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситников М.С. и Блошкин А.Ю. виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так, Ситников М.С. и Блошкин А.Ю., в неустановленные следствием время и месте, имея преступный умысел на совершение тайного хищения автомашин граждан, вступили в предварительный преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, для чего, в целях реализации совместного преступного умысла, Ситников М.С. и неустановленный соучастник, в неустановленные следствием время и месте, приискали с целью совершения преступлений неустановленное следствием оборудование для вскрытия замков дверей автомашин и запуска двигателей автомашин без штатных ключей, после чего Ситников М.С., Блошкин А.Ю. и их неустановленный соучастник, в конце ****************** точные дата и время следствием не установлены, прибыли в район ******************* обследовали территорию и приискали, с целью дальнейшего хищения, автомашину марки ******************* после этого, заранее разработав план преступных действий и распределив преступные роли, ************************ Ситников М.С. и Блошкин А.Ю. на автомашине марки *********** государственный регистрационный знак ************* принадлежащей Блошкину А.Ю., прибыли по адресу*********************где встретились со своим неустановленным соучастником, который передал Ситникову М.С. и Блошкину А.Ю. неустановленное следствием оборудование, после чего Ситников М.С. и Блошкин А.Ю. неустановленным оборудованием обследовали подъезды *******************, с целью получения сигнала с штатного ключа автомашины марки ********** государственный регистрационный знак ***************** и передачи данного сигнала на неустановленное оборудование с обратной связью, находящееся у Ситникова М.С. и неустановленного соучастника, который в этот момент наблюдал за вышеуказанной автомашиной и после получения данного сигнала и открытия замков дверей, проник в салон данной автомашины, а затем, *************** Ситникову М.С. и Блошкину А.Ю. и их неустановленному соучастнику удалось с помощью вышеуказанных устройств запустить двигатель автомашины марки ******************* стоимостью 976295 рублей 47 копеек, после чего Ситников М.С. и Блошкин А.Ю. на автомашине марки «*******************, а их неустановленный соучастник на вышеуказанной автомашине ************** с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ****************** крупный материальный ущерб на общую сумму 976295 рублей 47 копеек
Подсудимые Ситников М.С. и Блошкин А.Ю. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники поддержала ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Ситников и Блошкин пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ситникова М.С. и Блошкина А.Ю. (каждого) по по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:
Ситников М.С. ****************
Допрошенная в судебном заседании жена Ситникова М.С. – ************ охарактеризовала его только с положительной стороны, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.
Блошкин А.Ю. ********************
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенных Ситниковым М.С. и Блошкиным А.Ю. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, принимая во внимание смягчающие вину Ситникову М.С. и Блошкину А.Ю. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно без изоляции общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.
В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 13 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Ситникова *********** и Блошкина ********************** виновными, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждого.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
Обязать Ситникова М.С. и Блошкина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц в установленные инспектором дни и часы являться на регистрацию, работать.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа, ********** выданные на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего; металлические пластины с изображением номеров, хранящиеся в камере хранения ************ –уничтожить; автомашина ************* выданная законному владельцу Блошкину А.Ю., после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.
Меру пресечения осужденным Ситникову и Блошкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения,
В случае апелляционного обжалования осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Л. Лаврова