Уг. дело № 1-277/16
(№ 11601450701000147)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва
17 июня 2016 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Верещагиной Е.И..,
при секретаре судебного заседания Моховой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Нехаева И.С.,
подсудимого Алексеева С.В.,
защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение №4118 и ордер 390 от 06 июня 2016года
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Алексеева , года рождения, уроженца г., гражданина , со образованием, холостого, не имеющей детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. д. кв., ранее судимого:
- 23 сентября 2010 года Солнцевским районным судом г. Москвы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
- 15 декабря 2011 года Мировым судьей судебного участка №145 района Солнцево гор. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
- 13 февраля 2012 года Мировым судьей судебного участка №203 района Крылатское г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Алексееву С.В. условное осуждение, назначенное приговором от 23.09.2010 года Солнцевского районного суда г. Москвы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначенное приговором от 15.12.2011 года мирового судьи судебного участка № 145 района Солнцево г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы, частично присоединить наказания, не отбытые по приговорам Солнцевского районного суда г. Москвы от 23.09.2010 года и 15.12.2011 года мирового судьи судебного участка № 145 района Солнцево г. Москвы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 16 марта 2012 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №187 района Тропарево-Никулино г. Москвы мировым судьей судебного участка № 188 района Тропарево-Никулино г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 203 района Крылатское г. Москвы от 13 февраля 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 05 апреля 2012 года Мировым судьей судебного участка №178 района Раменки г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №188 района Тропарево-Никулино г. Москвы, исполняющего обязанности судьи судебного участка № 187 района Тропарево-Никулино г. Москвы от 16 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 14 августа 2012 года Мировым судьей 13 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Алексееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соотвествии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №178 района Раменки г. Москвы от 05 апреля 2012 года и окончательно назначить Алексееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
освобожден из мест лишения свободы 10 октября 2014 года по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Так он, 10 февраля 2016 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «ТД Перекресток», расположенном по адресу: г. Москва,, д. , из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрическую роликовую пилку «SCHOLL» стоимостью 1219 рублей 90 копеек, без учета НДС, после чего с похищенным имуществом пытался с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, намереваясь причинить ЗАО «ТД Перекресток» незначительный имущественный ущерб на сумму 1219 рублей 90 копеек, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Так он, в неустановленное следствием месте и время, но не позднее 16 часов 45 минут 03 марта 2016 года, при неустановленных обстоятельствах у не установленного лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №912 от 23 марта 2016 года веществом, содержащим в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,26 грамма, и которое, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» №1002 от 01 октября 2012 г. (с изменениями и дополнениями), является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен и является крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до 16 часов 45 минут 03 марта 2016 года, когда был задержан сотрудниками полиции на 1-ом этаже 8- го подъезда дома по у в г. Москве, и доставлен в Отдел МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. , д. «», где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут 03 марта 2016 года указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Алексеев С.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Нехаев И.С., потерпевшая Медведева Н.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенные Алексеевым С.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Алексеева С.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Алексеев С.В. страдает рядом тяжелых хронических заболеваний (ВИЧ инфекция 4Б, туберкулез, гепатит), ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд также учитывает, что Алексеев С.В. не работает, страдает наркоманией, ранее неоднократно судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева С.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, суд, пришёл к выводу, что наказание Алексееву С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований, для применения ст. ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Алексееву С.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Алексеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Алексееву С.В. исчислять с 17 июня 2016 года.
Зачесть в срок отбывания наказания срок с учетом фактического времени задержания и предварительного заключения с 03 марта 2016года по 16 июня 2016.
Вещественные доказательства: пилку – оставить по принадлежности потерпевшему, компакт-диск – хранить при материалах уголовного дела, наркотическое вещество – уничтожить, мобильный телефон – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: