ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 9 октября 2015г.
Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Сидорова Е.П., подсудимого Черных Р.Н., защитника Дрейер Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черных Р.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черных Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГг. проследовал на <адрес> где на лестничной площадке увидел пристегнутый металлической цепью с кодовым замком к металлическому крюку, вмонтированному в стену, велосипед марки «<данные изъяты> с установленным на нем устройством считывания скорости, после чего, реализуя задуманное, подошел к данному велосипеду, руками выдернул из стены металлический крюк. После чего Черных Р.Н. с данным велосипедом стоимостью <данные изъяты>, устройством считывания скорости стоимостью <данные изъяты> и металлической цепью стоимостью <данные изъяты> принадлежащими ФИО потерпевшего , с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Черных Р.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.
Участвующие в рассмотрении дела защитник, и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства. Потерпевший ФИО потерпевшего в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Черных Р.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Задать вопрос юристу бесплатно
Задать вопросБесплатная горячая линия Москва и область
8 499 113 08 78При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Черных Р.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Черных Р.Н. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, (со слов) имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагая, что диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения подлежит хранению в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Черных Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных Р.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Черных Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: